загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Образование в Черногории

Черногория — это страна сравнительно недорогого обучения, качество которого ничуть не уступает среднеевропейскому. Разумеется, об уровне Гарварда здесь говорить не приходится, однако вполне достойное высшее образование в Черногории могут получить молодые люди, которые не располагают широкими финансовыми возможностями.

Бесплатное высшее образование — не прерогатива Черногории. За счет государства здесь учатся лишь 25% студентов, и конкурс на эти места достаточно высок.

В соответствии с докладом Европейской образовательной комиссии Euridika,стоимость обучения в Черногории может колебаться от 500 до 1000 евро в год.

Если вы решили получить высшее образование в Черногории, имейте в виду, что все в ваших руках: вы вполне можете выделиться своими талантами и начать получать стипендию. Интересной тенденцией страны является достаточно субъективный подход к назначению поощрительных выплат студентам: образовательные организации Черногории исходят не из необходимости, а из способностей студентов. Иными словами, если во время обучения вы регулярно проводите исследования, пишете интересные доклады, вносите те или иные рационализаторские предложения или отличаетесь склонностью к изобретению, вы вполне можете рассчитывать на небольшую стипендию.

Сильной стороной черногорской системы высшего образования являются широкие возможности студентов продолжить обучение в любой европейской стране или получить научную степень. Черногорские высшие учебные заведения практикуют преподавание на английском языке, обеспечивая своим студентам необходимую универсальность.

Высшее образование Черногории — это стабильная и основательная база, которой, возможно, окажется недостаточно для хорошей карьеры в условиях европейской конкуренции, зато вполне хватит для поступления в именитые вузы Европы. Впрочем, и с черногорским образованием можно устроиться на хорошую работу в Англии или Италии.

Типы учебных заведений Черногории. Подготовительные:

Гимназии. Средний срок обучения — 4 года. Эти учебные заведения являются подготовительными к поступлению в колледж.
Профессиональные школы. Обучение длится около 3-4 лет, студенты получают узкопрофилированные знания, которые несколько ограничивают их в выборе следующего учебного заведения.

Вузы Черногории:
Учебные заведения «высшего» и «высокого» образования. Сроки обучения варьируются от 4 до 6 лет, готовят здесь специалистов науки и искусства. После окончания вуза студент может продолжить обучение или стать аспирантом. Иностранные студенты без труда найдут работу в Черногории по завершении обучения.

Средиземноморский Университет и Университет Черногории считаются самыми популярными вузами страны.

Эта публикация доступна на следующих языках: