загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Пляжи Черногории: обзор самых популярных мест отдыха

Если вне сезона все пляжи Черногории похожи друг на друга, то с началом сезона различия начинают проявляться все больше и больше: одни становятся слишком многолюдными, другие – слишком грязными, а некоторые даже и теми и теми одновременно. Чтобы не испортить себе впечатление от страны, побывав на паре самых неудачных пляжей, нужно внимательно подходить к выбору. Попробуем сориентировать вас по самым популярным пляжам страны.

Итак, пляжи Черногории в летний сезон. Куда направиться?

Традиционно, большинство туристов среди наших соотечественников предпочитают отдыхать на Будванской ривьере, которая удобна и своим местоположением (это практически центр побережья) и многочисленными пляжами на любой вкус. Помимо этого, Будва, пожалуй, один из немногих городов страны, где есть хороший выбор отелей любого уровня. Но будет справедливо, если мы рассмотрим достоинства и недостатки большинства самых популярных пляжей всей Черногории.

Пляж Могрен



Это центральный пляж Будвы, который находится за старым городом и имеет полное право считаться одним из самых красивых по виду, открывающемуся с него на крепость. Но удобством он не блещет, так как имеет небольшие размеры, и в пик сезона людей на нем очень и очень много. Заход в море достаточно удобный и ровный. Вода чистая и спокойная, поскольку пляж находится в небольшой бухте и с трех сторон окружен скалами. Отличный выбор, если вы живете в Будве и не имеете машины.




Пляж Яз

Популярное место, хотя бы потому, что там периодически проводятся музыкальные фестивали, да и сам пляж весьма неплох. Мелкая галька не позволяет образовываться взвеси, и вода постоянно чистая и прозрачная. Пляж всегда полон туристов, но очередь за лежаками не выстраивается. Из Будвы до него курсируют маршрутки и автобусы, но гораздо комфортнее будет ехать туда на авто. В «народном» рейтинге «пляжи Черногории» стабильно находится на первых местах.

Пляж Плоче

Рядом с Язом, чуть правее, расположен один из самых удобных и красивых пляжей – Плоче. Огромная бесплатная парковка, множество уединенных мест, где вы сможете арендовать недорогой лежак с зонтиком, три бассейна разной глубины – все это не оставит вас равнодушным. Официанты приносят заказ прямо к вашему лежаку, да и цены весьма гуманные. Поскольку пляж расположен в горах, то ни о каком песке не может быть речи – кругом камень и бетон, зато вода невероятно чистая. Советую брать туда маску с трубкой и искать около берега разную морскую живность: рыб и осьминогов.

Пляж Колардово

Небольшой песчаный пляж около аэропорта города Тиват. Уютное спокойное место с неплохим рестораном и бесплатной парковкой. Его главное преимущество – местоположение. Вы можете скоротать там час-другой перед вылетом или, наоборот, в ожидании прилета самолета, который должны встретить. Особенно актуально это в сезон, когда из-за пробок в аэропорт нужно ехать с большим запасом времени. А еще вы можете вблизи наслаждаться взлетом самолетов – они будут пролетать у вас над головой на высоте всего в несколько сотен метров! Волн нет совершенно, так что вода прогревается очень быстро. Если ваша цель - посетить необычные пляжи Черногории, Колардово вам понравится.

Пляж Плави Горизонт

Ищете пляжи Черногории, идеальные для подводного плавания? Плави Горизонт - это для вас. Потрясающе красивый пляж, где вы можете поплавать с маской и трубкой. Снорклинг там прекрасен. Множество видов рыб и красивые рифы на глубине, конечно, далеки от кораллов Красного моря, но поверьте - здесь тоже есть на что посмотреть. Удобная недорогая парковка (3 евро\день) с возможностью въезжать и выезжать по квитанции в течение дня в любое время. Главная особенность пляжа – красивая и большая бухта, которую можно обогнуть по берегу и спуститься в воду прямо со скал (с обеих сторон скалы оборудованы множеством лестниц). Сам пляж – песчаный и очень чистый. Поскольку в бухте нет течения, иногда вода около берега начинает цвести, но вы всегда можете зайти в воду со скал. Есть бесплатный участок под широкими кронами деревьев, где даже в жаркий полдень будет прохладно и комфортно.

Пляж Петровац



Небольшой симпатичный пляж, с которого можно совершить недорогую экскурсию на катере до острова Свети Стефан. Петровац – обладатель, наверное, одной из самых красивых и широких набережных в стране, с множеством кафе и магазинов. Сам город оставляет неплохое впечатление, а его единственный недостаток – это неудобные парковки, и их полное отсутствие около набережной. Все-таки, некоторые пляжи Черногории становятся слишком шумными именно из-за массы положительных качеств.


Пляж Сутоморе



Вне сезона это – тихое, сонное местечко с широким галечным пляжем и закатами невероятной красоты, отличное место для фотосъемок и пикников. В сезон все резко меняется в противоположную сторону: много народа, толкучка на набережной, достаточно грязный пляж и грязная же вода, порой с мусором и остатками еды. Неудобный заход в море – по пути встречаются большие валуны и скользкие камни. Городские автобусы, выезжающие из Сутоморе в Бар, как правило, переполнены, и посещение этого пляжа не сулит ничего положительного и приятного, если вы, конечно, не придете туда в 6 утра, когда нет людей, город не стоит в пробках, а вода еще относительно чистая. в общем, в список «лучшие пляжи Черногории» его включать точно не стоит.

Пляж Бар

Портовый город, соответственно, под пляж отведено не так уж и много места – от порта до практически выезда из города. Крупная и мелкая галька в совокупности с песком, мало душевых и кабинок для переодевания, зато отличные кафе и мороженицы на широкой и красивой набережной. На бесплатных пляжах бывает аншлаг, но место найти можно всегда. Не скажу, что вода кристально чистая, но бытового мусора и отходов практически не встречается. Набережную от основной части города отделяет улица с напряженным движением без светофоров, что временами причиняет некоторое неудобство. Ближе к концу города есть участок с развесистыми деревьями, под которыми можно удобно и совершенно бесплатно расположиться на собственном коврике.

Пляж Ульцинь

Городской пляж. Тот самый случай, когда маленькие пляжи Черногории с трудом вмещают огромное количество желающих расположиться там. При этом вода признана экспертами не самой лучшей для купания, поэтому, единственное, ради чего можно туда заехать – это невероятно вкусное мороженое напротив пляжа по 50 центов за рожок. Синее – с кокосом.

Пляж Велика Плажа



Раз уж вы поехали в Ульцинь за вкусным мороженым, продвиньтесь немного дальше, и вы окажетесь на самом большом пляже Черногории – Велика Плаже. Его протяженность 13 километров. Это единственный полностью песчаный пляж такого размера, но это не основное его преимущество. Из-за ветров он идеален для кайт-серфа и многих других развлечений, к тому же, там расположена единственная кайт-станция в стране. Ветер начинается примерно с обеда и не утихает до глубокой ночи, создавая порой весьма внушительные волны. Чистые пляжи с удобными душевыми и раздевалками, кафе и ресторанами на берегу – Велику Плажу смело можно отправить на первые позиции рейтинга «Лучшие пляжи Черногории». Поскольку пляж полностью песчаный, в воде присутствует взвесь, но это не значит, что она грязная – просто дно не видно уже на глубине несколько метров. Кстати, здесь вы можете покататься на водных скутерах, - именно из-за этого здесь нужно соблюдать повышенную осторожность и не выплывать за буйки. Единственный негативный момент летнего сезона – это ежевечерние пробки в сторону Ульциня, но, надеюсь, в ближайшее время этот коллапс успешно разрешится.

#BogovVladimir

Эта публикация доступна на следующих языках: