загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Насколько трудно получить ВНЖ в Черногории?

Так уж повелось, что Черногория - страна гостеприимная, и к иммигрантам относится приветливо. ВНЖ в Черногории (boravak на сербском языке) получить всегда было проще, нежели в любой другой стране, да и работы здесь как для россиян, так и для местных жителей хватало.

2015 год свои изменения в ситуацию определенно внес, пока только в основном на бумаге. Проблема в скандальном Законе об иностранцах, принятом весной этого года. Дело в том, что первым основанием для получения ВНЖ в Черногории было либо устройство на работу, либо переезд или организация бизнеса в стране. Оба этих процесса обычно сложностей не вызывали.

Студенты и школьники также могли получить свой privremeni boravak на основаниях обмена, прохождения практики или стажировки. Для них ничего и не изменилось. Также легко могут получить временный ВНЖ в Черногории сотрудники НИИ, пациенты клиник и оздоровительных санаториев длительного пребывания, удобным ходом является так называемое воссоединение семьи, когда отец или мать (муж/жена) являются гражданами страны более 5 лет и получают право перевезти семью в Черногорию.

Плюс ко всему, довольно гибкое и лояльное черногорское законодательство вполне себе и не против рассмотреть некоторые особые случаи вроде солидных инвестиций в экономику и т.д.

 Правда, по месту работы, благодаря новому Закону, стало непросто получить ВНЖ в Черногории. Дело в том, что преимуществ для официального трудоустройства у иностранцев больше нет. Сначала работодатель должен проверить все местные кандидатуры и обосновать отказ от них, а потом уже обращаться к вам с предложением трудоустройства.

Каким образом проходит процедура получения ВНЖ в Черногории?

Выдает его Министерство внутренних дел (MUP), обратиться можно в ближайшее подразделение в крупных городах. Консульство также занимается решением вопроса, поэтому подать документы на получение ВНЖ в Черногории вы можете и в своей стране.

Если вы уже отправили запрос, переписывать его нельзя (скажем, менять основание для получения вида на жительство). Это актуально и для продления ВНЖ в Черногории.

Подать заявление может как сам иностранец, так и организация, инициирующая его переезд, или член семьи, являющийся гражданином Черногории.

Документов на получение ВНЖ в Черногории понадобится немного:

- действительный загранпаспорт

- копия заполненных страниц загранпаспорта

- белый картон (подтверждение о том, что временное пребывание на территории зарегистрировано)
- свидетельство о материальном обеспечении существования в стране (выписки из банковского счета - не менее 300 евро, документация о доходах или приобретении недвижимости в собственность, заявление от лица )организации), которое планирует содержать заявителя)

- документация об обеспечении жильем (документы на собственность или аренду, заявление арендодателя, справки от организаций о размещении)

- медицинский страховой полис (не менее, чем на месяц). За этот документ нужно будет заплатить около 30 евро, и лучше сделать его на территории Черногории.

- Квитанции об оплате госпошлины за выдачу ВНЖ в Черногории

Если вы получили временный вид на жительство в Черногории, вам не стоит выезжать из страны более чем на три месяца, иначе потом придется собирать все документы заново.

Эта публикация доступна на следующих языках: