загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"


Мария Йовович: «Черногорская образовательная система следит за европейской тенденцией»

PR менеджер Министерства Образования Мария Йовович рассказала порталу SVE.ME о том, как построена и как развивается система образования в Черногории.

Расскажите, пожалуйста, как сегодня организована система образования в Черногории?


О, она не стоит на месте. Мы стремимся создать систему образования высочайшего качества, поэтому, как ювелиры, оттачиваем каждую деталь: что-то постоянно пересматриваем, изменяем, контролируем, - одним словом, совершенствуем. Главная цель, которую преследует система образования, - создать максимально комфортные условия для всестороннего развития личности, независимо от ее пола, социального и культурного происхождения, национальной и религиозной принадлежности. Мы стремимся удовлетворить потребности, интересы, желания и амбиции каждого человека в процессе его обучения. Образование направлено на достижение международного уровня знаний. Мы стремимся развивать сознание, потребность к сохранению и улучшению прав человека, его значимой роли в жизни правового государства, природной и социальной среды, мультикультурности. В каждой личности мы развиваем сознание о государственной принадлежности к Черногории и ее культуре, традициям, истории.


На какие типы делятся образовательные учреждения в Черногории?

Образовательные системы в Черногории включают в себя дошкольное, начальное, общее среднее и профессиональное образование, высшее образование. На сегодняшний день в образовательной системе страны действуют: 21 государственные и 13 частных дошкольных учреждений; 163 начальные школы; 13 основных музыкальных школ, 48 средних школ и одна частная гимназия; одно высшее профессиональное училище; три, основанных на природных ресурсах, центра, более 80 лицензированных организаторов образования взрослых и три университета.


В чем принципиальное отличие системы образования в Черногории от других стран?

Реформы, которые сегодня происходят в системе образования, направлены на повышение качества образования, на создание условий для большей мобильности студентов. Впоследствии они получают те знания и навыки, которые открывают двери европейских и мировых школ и высших образовательных учреждений. Так что черногорская образовательная система следит за европейской тенденцией. Кроме обязательных предметов, учащиеся изучают и факультативы, что значительно повысило качество системы образования в Черногории.


Черногорские образовательные системы, как и многие европейские, принадлежат к системе с более высокой праведности, это означает, что образование доступно для всех учащихся, независимо от их социального происхождения. Через праведность мы предоставляем равные шансы всем для развития ключевых компетенций, таких как чтение, математика, наука.

Условия для образования и положения студентов в Черногории, к которым можно отнести: мотивация студентов к обучению, стратегии и привычки в связи с обучением; отношение преподавателей к студентам, интуитивные ощущения принадлежности к школе, материальные ресурсы образовательного учреждения, процесс управления и принятия решений, участие родителей в процессах и принятие решений в школе, - все эти условия мало отличаются от условий и положения студентов в европейских странах.


Какие цели ставит перед собой Министерство образования в разработке такой системы?


Реформа образовательной системы в Черногории началась с установления основных принципов, определенных документом «Книга перемен» в 2001 году. К этим принципам можно отнести: принцип децентрализации системы, равных возможностей, выбора в соответствии с индивидуальными возможностями, введения европейских стандартов, применения систем качества, развития человеческих ресурсов, начального образования, гибкости, проходимости и, соответственно, вертикальные и горизонтальные связи системы, принцип соответствия программы с уровнем образования, международный и принцип поэтапности введения изменений.

Новая образовательная система, с экономической точки зрения, должна быть действенной и эффективной, а с социальной точки зрения, должна связать экономические эффекты с введением демократических ценностей.

С 2016 по 2017 год мы планируем провести такие важные мероприятия как совершенствование сотрудничества и повышение его качества с компаниями-работодателями; дальнейшее развитие механизмов улучшения качества в начальном и непрерывном профессиональном образовании, в соответствии с EQAVET рекомендаций; повышение доступности образования для различных целевых групп путем создания модульных программ, в которых можно оценивать неофициально и информативно приобретенные знания. Особое внимание будет уделено ключевым компетенциям в программах и профессиональном развитии учителя.


Расскажите, пожалуйста, о ключевых этапах обучения.


Система образования в Черногории включает в себя дошкольное воспитание и образование, начальное, среднее, высшее образование и образование для взрослых.


Обязанность образования в Черногории прописана юридически на уровне начальной школы, которая предоставляется бесплатно для всех детей, независимо от их пола, национальной и религиозной принадлежности, психофизических особенностей детей, и других различий.


Предварительное воспитание и образование предоставляется всем детям в возрасте до 6 лет, точнее до их отправления в школу. Детям в возрасте до 3 лет предоставляются ясли, а в возрасте от 3 до 6 лет они распределяются в различные организованные воспитательные группы. Дошкольное воспитание и образование в Черногории может быть как государственным, так и частным.


Школьное образование является бесплатным и обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет. Школьное образование делится на три цикла – каждый цикл равен трем годам. В первом цикле работает один учитель и ведет все предметы. Обучение проходит в течение половины рабочего времени. Оценки являются информативными. Во втором цикле постепенно в работу с учениками включаются учителя профильных предметов. В IV, V и VI классе оценки уже ставятся обоснованно по шкале от 1 до 5 баллов. В третьем цикле, от VII до IX классов обучают только учителя профильных предметов. В конце каждого цикла осуществляется внешняя проверка знаний и способность их практического применения.

Как обстоят дела с инклюзивным образованием в Черногории?


Развитие инклюзивного образования – одно из приоритетных направления реформы образования в Черногории. Нами приняты и утверждены две стратегии инклюзивного образования – на 2008 – 2013 годы и на 2014 – 2018 годы. В соответствии с первой стратегией, дети, имеющие особенности в развитии, могут как посещать обычные школы на общей основе, так и посещать особые классы при обычных школах. Учащиеся также в обязательном порядке получают помощь дефектолога.

Учащиеся начальной школы имеют право на образование на дому. Родитель, который организует образование ребенка дома, обязан, как минимум за два месяца до начала школьного года, в письменной форме уведомить школу, в которую ребенок поступил. Совет школы, на основании этого уведомления, принимает решение об образовании ребенка на дому. Такие дети экзаменуются в соответствии с прописанном в законе способом проверки знаний, полученных дома.



Когда в последний раз были утверждены изменения в современной образовательной системе?

Результаты анализа и исследований, проведенных Департаментом образования, экзаменационным центром, а также оценка успеваемости черногорских студентов в ПИЗЕ показали, что необходимо пересмотреть в учебных программах порядка 25% предметов, чтобы улучшить показатели по таким предметам, как чтение, письмо и математика.

интервью подготовила Екатерина Балан

#Katarina_Balan



Эта публикация доступна на следующих языках: