загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"


 Вид на жительство в Черногории: изменения на сегодняшний день

Так называемая золотая виза действует в Монтенегро уже с начала ноября. Теперь любой гражданин другого государства, который купил здесь недвижимость, автоматически получает право оформить временный вид на жительство в Черногории. Отметим, что временный вид на жительство в Черногории по факту может быть приравнен к постоянному, потому что обновлять данный статус надо всего раз в год, и процедура, скорее, формальная, занимающая совсем немного времени.

Если говорить о предпосылках данной меры, то можно ее расценивать как антикризисную, хоть и звучит это достаточно грубо. Паника на мировом рынке жилья началась довольно давно, и недвижимость в Черногории (до сих пор сложно сказать, слухи это или нет) существенно упала в цене, и при этом все равно практически перестала продаваться. При этом частный сектор  Черногории в 2015 году буквально бил все рекорды по наплыву туристов - следовательно,  тенденции данного бизнеса должны были повысить спрос на коммерческое жилье в Черногории (апартаменты, виллы, квартиры).


Антикризисный, и, что уж там говорить, аппетитный законопроект о ВНЖ власти анонсировали еще в начале года, но весной (когда планировалось утверждение), ничего не произошло.

А вот в ноябре застройщики, риелторы и покупатели, наконец, услышали благую весть о том, что решение принято.

Документы, которые нужны, чтобы получить вид на жительство в Черногории:

- Документ, подтверждающий право собственности на жилье (копия, которой не более полугода, нужна будет для передачи в МУП)
- Подтверждение регистрации  (получить надо в течение суток по приезде в инфотуристском пункте или полиции)
- Медицинский полис (минимальный период действия - 40 дней)
- Минимум 3650 евро на банковском счете (из расчета - 10 евро в день на обеспечение). Если своего счета нет, подойдет депозит, оформленный на вашего официального поручителя.
- Действующий заграничный паспорт (срок - не менее года), копии всех страниц

Продав недвижимость, вы утрачиваете вид на жительство в Черногории автоматически.

Что нужно сделать? Собрать пакет документов и вместе с заявлением отнести его в местное МВД (МУП). Оплатить сбор 25 евро с 1 человека.  Подождать самое большее месяц одобрения вашего запроса.

Семью собственник может оформлять после того, как получил вид на жительство в Черногории сам.

Эта публикация доступна на следующих языках: