загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Потомок короля Черногории живет во Франции

Принц Никола Петрович-Негош является правнуком короля Черногории. 10 декабря 2015 года приехал в самое сердце Katunska nahija (состоит из горных деревень около Ловчен и к северу от Ловчен). Видео прибытия принца и как его встречали местные жители.

Никола I Петрович Негош (родился 7 октября 1841 года) - 2-й князь Черногории (период 1860 - 1910 гг.), далее 1-й король королевства Черногории (с 1910 по 1918 гг.). Он обладал званием генерал-фельдмаршал Российской императорской армии. Король Черногории был последним человеком (это относилось к россиянам и иностранцам), обладающим данным званием. 13 ноября 1918 года Народный совет сверг с престола короля Черногории. В этот же день было провозглашено присоединение к королевству Сербия. Свергнутый король Черногории скончался во Франции 1 марта 1921 года.

Принц Никола (правнук короля Черногории) родился в Париже , 24 июля 1944 года. Его отцом был Михаил Петрович-Негош, а мать француженка Женевьева Прижан. В 1976 году принц женился на француженке Францине Наварро. У принца двое детей, сын Борис и дочь Алтиная.

В 2011 году в Черногории был принят закон, регулирующий статус потомков королевской династии. На основу вышеупомянутого закона, принц стал официальным предтавителем потомков королевской династии Черногории Петровичей-Негошей.

Источники: vijesti.me, wikipedia.org

#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: