загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Солнечные панели для горной местности

Региональное агентство по развитию Белашичи, Проклетие и Комове, с офисом в Беране, в середине января начинает проект, связанный с предоставлением солнечных панелей в горную местность Čakor до Hajle, на сумму полмиллиона евро. Проект будет проводиться и реализовываться в рамках программы приграничного сотрудничества, финансируемого ЕС.

По словам директора этого агентства Елены Кривчевич, проект сделан прошлым летом и касается территории, которая не используется в туристических направлениях, а очень богата природными ресурсами с красивыми пастбищами, что достаточно необычно для горных районов страны. По ее словам, цель проекта - развитие этой местности. Туда будут доставлены солнечные панели, таким образом местные домохозяйства получат электричество, а это важно для сельского хозяйства и для пастбищ. Таким образом будет поддерживаться жизнь горной местности с многочисленными пастбищами. Также целью является развитие сферы туризма.

В рамках озвученного проекта, от Čakor до Hajle будет проложен путь для горных велосипедов.

По словам директора агентства, велосипедный путь будет обозначен специальными знаками, будет проходить через живописные пастбища той местности. На нескольких пастбищах будут расположены пункты для предоставления услуг по туризму. Там люди смогут заряжать мобильные телефоны, камеры, навигационные аппараты, и т.п. Также, там, в этих пунктах, люди смогут отдохнуть и поспать, для этого будут сформированы кампы с традиционной кухней.

Партнером Агентства по развитию Белашичи, Проклетие и Комове будет муниципалитет Беране, а со стороны Косово - две неправительственные организации. По словам директора агентства, половина средств на этот проект поступит от Черногории, т.е. 250,000 евро. Предполагается, что срок реализации проекта 18 месяцев, а начало запланировано на 15 января.

#EvaPatti

Источник: vijesti.me
Фото: vijesti.me, google

Эта публикация доступна на следующих языках: