загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

С Ирана снимут санкции

Четвертая страна в мире по добыче нефти с понедельника вновь сможет возобновить продажу нефти на международном рынке и пользоваться помощью международной финансовой системы. Также будут разморожены иранские зарубежные счета, на которых, по самым скромным оценкам, аккумулируется около 50 миллиардов долларов.

Это стало возможным после выполнения Ираном всех обязательств по ядерной программе перед совбезом ООН, ЕС и США. В минувшую субботу прошла встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которой было принято окончательное решение о снятии санкций. Со своей стороны, Иран уничтожает 98% имеющегося в стране ядерного топлива, при этом оставшееся гарантирует использовать исключительно в мирных целях, и перестраивает реактор «Арак» для предотвращения производства оружейного плутония.

Официальная позиция Ирана по данному соглашению сугубо положительная, однако в стране есть силы, называющие отказ от производства ядерного оружия – «предательством государственных интересов». Тем не менее, снятие санкций позволит получать огромную прибыль от продажи нефти и создать рабочие места.

Но не все с нетерпением ждут выход иранской нефти на международный рынок – это существенно снизит и без того невысокую цену на нефть, что в итоге пошатнет экономику некоторых стран. Лимит продажи пока установлен в 500 000 баррелей в день.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: