загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Замечательная Черногория - 10

А в нашей любимой Черногории все идёт своим чередом. Страна, а вместе с ней и редакция портала sve.me наконец-то вышли из затяжного состояния концептуального отмечания и проведения многочисленных январских праздников. Если следовать аксиоме: как встретишь Новый год, так его и проведёшь, можно с уверенностью констатировать, что 2016 будет прекрасен. Надеемся, что и у наших читателей тоже.


Начало года ознаменовалось визитом в любимую Черногорию заместителем министра иностранных дел Алексея Мешкова. Радует, что несмотря на очевидные различия во взглядах на вступление любимой Черногории в НАТО, после охлаждения отношений в 2015 стороны вновь вернулись к диалогу и поиску точек соприкосновения. Согласно официальным заявлениям, таковыми признаны туризм, наука и культура. Так что будем отдыхать, умнеть и окультуриваться.

Во внутриполитической жизни основным событием стало вынесение на голосование Скупштины вотума доверия к нынешнему правительству. Что это - вынужденная мера вызванная осенними массовыми протестами оппозиции, или хитрый политический гамбит перед предстоящими выборами покажет время. Голосование назначено на 25 января. Так же, в понедельник возобновились митинги протеста в Подгорице.

Достаточно неплохо проходит зимний туристический сезон на горнолыжных курортах любимой Черногории. Величина снежного покрова составляет от 40 до 50 см, в Колашине отрапортовали о ежедневных посещениях 500-600 туристов и, на радостях, открыли новый подъёмник.

Продолжаются строительные и реконструкционные работы в тиватском аэропорту. Их итогом должна стать возможность круглосуточного функционирования вторых по величине воздушных ворот страны, что позволит принимать ещё большее количество туристов в летний сезон.

День сегодняшний принес так же приятные новости из экономической сферы. В Черногории опять дешевеет топливо. В ночь со вторника на среду бензин подешевеет на 4 евроцента, а в течение ближайших 15 дней дизель подешевеет на 5. Поздравляем автомобилистов любимой Черногории!

В полном соответствии с озвученными в начале обзора точками соприкосновения проходит жизнь наших соотечественников в любимой Черногории. Все затяжные новогодние праздники они активно  и культурно отдыхали. Празднования Нового года прошли одновременно в казино отеля Авала и новом ресторане около Антик базара в Радановичах. Состоялась первая серия благотворительного турнира по боулингу, организованного порталом sve.me и благотворительным фондом Доверие в лучшем боулинг-центре побережья Портлайн, кстати поздравляем Ивана Дембицкого с уверенной победой! Так же еженедельно наши соотечественники повышали уровни логики и эрудиции на игре 60 секунд в Будве и Баре и приобщались к песенной и танцевальной культурам на караоке в Сити кафе и Ла Терраса. Все таки приятно осознавать, что мы не только здорово развлекались, но и внесли свою лепту в укрепление российско-черногорского диалога.

Кстати, уже пару недель в отеле Авала по субботам замечен некий ведущий караоке из Бара. Значит ли это, что хэштег #всевбар теряет свою актуальность, или это аномальное исключение лишь подтверждающее правило, покажет опять таки время. Поживём - увидим.

Пользуясь случаем, ещё раз поздравляем всех читателей с наступившим 2016 годом!

В любимой Черногории Сергей Сычев.
#SergeySychev

Эта публикация доступна на следующих языках: