загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Босния и Герцеговина подаст заявку на вступление в ЕС

Летом 2015 года между Евросоюзом и Боснией и Герцеговиной вступило в силу соглашение об ассоциации и стабилизации - по сути, это был первый шаг к вступлению страны в Европейский союз. Заявку на вступление Босния и Герцеговина планирует подать 15 февраля, однако, вопрос о будущем членстве в ЕС практически решенный - Берт Кендерс - министр иностранных дел Нидерландов положительно отозвался о вступлении страны в союз. Напомним, что в этом году в ЕС председательствуют Нидерланды и их поддержка значит очень много.

Но это не означает, что уже в феврале Босния и Герцеговина войдут в состав членом Европейского союза - для этого нужно соблюсти ряд условий и формальностей, порой меняя законодательство и инфраструктуру, чтобы соответствовать строгим нормам.

Одним из самых важных условий является соблюдение принципов свободы, демократии, уважение права человека, фундаментальных свобод и верховенства закона и, конечно же, Европейский Совет должен единогласно проголосовать за вступление после консультаций с Еврокомиссией и одобрения Европейским Парламентом. На данный момент в составе Евросоюза находятся 28 стран.

Точный срок вступления Боснии и Герцеговины в ЕС неизвестен, но по эксперты издания Slobodna Bosna прогонозируют это событие уже к 2018 году - каждая страна рассматривается индивидуально, и нет никаких временных рамок и нормативов между рассмотрением заявки и одобрением Совета.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: