загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Ульцинь внесут в список ЮНЕСКО

История Ульциня насчитывает не один десяток веков – считается, что город был основан в далеком 5 веке до нашей эры колонистами из Колхиды. Про город ходят легенды, одна из которых, что в крепости старого города содержался плененный турками Сервантес, а имя героини его романа «Дон Кихот» Дульсинея произошло от итальянского варианта названия города.
В настоящий момент в Старом городе расположены археологический и этнографический музеи, а также гостиничный комплекс и рестораны.

В мае прошлого года власти Черногории приняли решение о начале процедуры по внесению прекрасного Старого города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально подобные предложения высказывало Общество друзей и почитателей Старого города Ульциня, и только недавно они нашли поддержку среди властей города, инициировавших процедуру. Сейчас список состоит из более чем 1000 объектов как природного, так и человеческого творения, и дает дополнительную защиту и опеку от любых внешних факторов воздействия, приоритет в выделении средств на реконструкцию и, наконец, повышает престиж и турстическую значимость места.

Несмотря на некоторую удаленность города, его популярность в стране растет с каждым годом и в этом заслуга одного из самых больших песчаных пляжей Черногории и вообще Европы – Велики Плажи.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: