загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Замечательная Черногория - 12

А в нашей любимой Черногории все идёт своим чередом. Предполагаемое вступление страны в НАТО обрастает новыми подробностями и нюансами. Сообщают, что в соответствии с нормами блока, правительство любимой Черногории готовит поправки к закону об обороне. Если они будут приняты, военнослужащих страны обяжут принимать участие в зарубежных операциях НАТО, в том числе и в Косово. Есть основания предполагать, что в черногорском обществе это будет воспринято крайне неоднозначно, так как в стране проживает большое количество этнических сербов, считающих Косово своим.


Очередная новость, связанная с курсом на вступление в ЕС любимой Черногории пришла из Никшича. Совет гражданского контроля полиции признал обоснованными жалобы представителей ЛГБТ сообщества на запрет полицией на проведение гей-парада 18 сентября 2015 года в годовщину освобождения Никшича от фашизма. Вероятно, представители секс меньшинств таким выбором даты хотели подчеркнуть вклад ЛГБТ сообщества в дело победы над фашизмом, что не нашло понимания в полиции. С другой стороны, полицейских тоже можно понять. Так сложилось, что в Никшиче нет моря, которым спешно вывозили забросанных яйцами и камнями участников подобного действа в прошлом году в Будве.

Все ближе и ближе летний туристический сезон, к которому всякий рачительный хозяин, как известно, начинает готовиться зимой. Кто-то ремонтирует заведения, кто-то подготавливает новые программы, а кто-то принял участие в аукционе на аренду будванских пляжей. Самым дорогим по праву стал пляж Ричардова Глава около старого города, права на который были приобретены за 55 тысяч евро.

Не остаются в стороне и наши соотечественники. Сообщают что Олег Дерипаска собирается инвестировать как минимум 110 млн. евро в строительство туристического комплекса в Трстено. Новость эта среди старожилов вызвала к жизни ряд конспирологических теорий, от сомнений в будущем вступлении страны в НАТО, до неисповедимости путей завода средств для подарков высокопоставленным чиновникам любимой Черногории.

Готовятся к предстоящему сезону не только местные жители и российские олигархи, но и авиаперевозчики. Компания Red Wings анонсировала новые рейсы Москва-Тиват-Москва, со стоимостью билета в одну сторону всего 85 евро, что почти в два раза ниже обычной цены в летний сезон. Полеты планируются с 1 июля по 2 октября, на российских самолетах ТУ 204. Учитывая, что с нынешним курсом каждый евро у российского туриста на счету, новость радует.

Дизельное топливо в любимой Черногории подорожало на 2 евроцента и достигло значения 0,84 евроцента за литр. Ждём следующего перерасчета 22 февраля.

Внимание наших соотечественников безусловно приковано к окончанию нынешнего уикенда, конкретно к 14 февраля. Заявлено порядка пяти мероприятий посвящённых Дню всех влюблённых только в Будве и окрестностях. Пользуясь случаем, редакция поздравляет с праздником читателей и желает всем любви, взаимопонимания и терпения!

Так же поздравляем казино отеля Авала с началом покерного турнира RPT&WPPS и желаем удачи всем участникам!

Погоды нынче в любимой Черногории стоят зимние, температура днём держится в районе 13-15 градусов тепла, дожди. Не забывайте зонтики в магазинах и заведениях, без них сейчас не очень комфортно.

     В любимой Черногории Сергей Сычев
 #SergeySychev

Эта публикация доступна на следующих языках: