загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория продала оружия на $ 29 млн.

По данным министерства обороны Черногория за последние десять лет продала около шести тонн различных боеприпасов и около 47000 единиц вооружения и другой боевой техники.
Общая сумма, на которую было продано оружия и военной техники составила 29 млн долларов, из которых на данный момент собранно почти 25 млн.

Деньги от продажи данных активов, подлежат зачислению в бюджет Черногории и должны быть израсходованы в строгом соответствии с Законом о Бюджете, заявили в министерстве обороны страны.

Представители министерства говорят, что в течение последних трех лет, в соответствии с Законом, эти средства являются неотъемлемой частью бюджета Министерства обороны и расходуются на модернизацию армии, и на осуществление целей партнерства, направленных на повышение уровня соответствия стандартам стран – членов НАТО.

Проданные активы не являются необходимыми для функционирования армии, принимая во внимание, что большинство из этих средств из-за старости скоро надо уничтожать.

В министерстве заявляют, что были реализованы различные типы боеприпасов: винтовочные патроны, минометные заряды, артиллерийские снаряды, противотанковые мины, различные типы взрывчатки, боеприпасы для зенитной артиллерии и корабельных пушек.

Из всего перечня вооружения и боевой техники были проданы различные типы стрелкового оружия, минометы и излишки различных типов орудий, боевые бронированные машины M83 (BOV-1), бронированные разведывательные автомобили БРДМ-2 и пр.

По словам представителей министерства, с 2006 года, профицит боеприпасов сократился на 80 процентов, в то же время излишки были снижены на 79.

Оставшиеся 260 тонн боеприпасов и оружия, в которых у армии нет необходимости, будут реализованы, а более тысячи тонн оставшегося вооружения планируется уничтожить.

#VitoSergejevic

Эта публикация доступна на следующих языках: