загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Венчание в Черногории

Совершение таинства брака - это мероприятие, которое не отличается пышностью и эмоциональностью, свойственными свадьбе, но это один из ключевых моментов в жизни христианской пары. Он так или иначе запомнится, но венчание в Черногории - это точно нечто особенное.

Стандарты в православной Черногории те же, что и везде:
- пара должна быть крещеной
- длительность обряда - около 1 часа
- стоит позаботиться о наличии свидетелей
- в пост венчание в Черногории не проводится, как и в России

Вообще, ориентироваться нужно на венчальный календарь, а планировать действо уже непосредственно в зависимости от работы храма.

Где провести венчание в Черногории? Самые красивые православные храмы:

Тиват. Монастырь Святого Архангела. Этот храм расположен на Острове Цветов, где, по преданиям, проповедовал сам апостол Павел.

Будва. Церковь Святой Троицы. Бело-красная каменная церковь в романтичном Старом Граде, иконостас которой создан знаменитым греческим иконописцем Наумом Зетири.

Будва. Подмаине. Этот древнейший монастырь расположился на севере Будвы у подножия горы Острог.

Цетинье. Влашская церковь. Этот храм 15 века находится около легендарной православной святыни - Цетиньского монастыря. Одно из прекраснейших православных зданий Черногории, украшенное греческими фресками.

Пераст. Церковь Рождества Богородицы. Храм в центре Пераста с удивительным видом на Которский залив. Здесь можно увидеть мироточивый образ Николая Чудотворца. В этой церкви вас могут обвенчать без свидетельства о регистрации брака (обычно венчание в Черногории предполагает предоставление документа).

Вы можете организовать свадьбу и венчание в Черногории своими силами, а можете обратиться в агентство и заказать тематический тур, который включает:

- выбор православного храма в Черногории

- планирование торжества и последующих мероприятий

- предоставление русскоязычного координатора (с ним же проводятся консультации при подготовке)

- выбор отеля

- трансфер из аэропорта

- услуги стилиста, визажиста и парикмахера

- предоставление свадебного авто

- подготовка и сопровождение церемонии

- свадебная съемка

Стоит такой тур приблизительно 2000 евро, но цена зависит от агентства, времени пребывания, количества гостей и других факторов, которые обсуждаются индивидуально. Венчание в Черногории понравится тем парам, которые уделяют большое внимание не только смыслу таинства, но и обстановке: ведь Черногория не только удивительно красива,  но и невероятно патриархальна. В ней намного ярче и целостнее,чем в других странах, ощущаются дух и атмосфера исконного древнего православия.







Эта публикация доступна на следующих языках: