загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория и Год литературы в России: укрепление дружественно-партнерских связей

В мае 2015 года Черногория приняла участие в ряде мероприятий, связанных с Годом литературы в России.

В Тверской области прошел фестиваль Поющие письмена, приуроченный к дню славянской письменности и культуры, на который были приглашены поэты и писатели Черногории, а с 14 по 17 мая на гастроли в Черногорию в рамках программы культурного сотрудничества прибыл Ульяновский драматический театр. Организатором четырехдневной партнерской программы является межрегиональное Общество дружбы и сотрудничества с Черногорией.

15 мая состоялось торжественное открытие первой русскоязычной библиотеки в Будве. Учреждение пока невелико по объему и содержит несколько сотен книг на русском языке, 300 из которых подарил новой библиотеке С. Степашин (глава Книжного Союза России). Библиотека создана на базе русскоязычной школы Адриатик-колледж. В ближайшие годы планируется ее активное заполнение.

Организаторы и участники мероприятий с удовольствием отметили живейший интерес черногорской аудитории к данному событию. Спектакль Ульяновского театра посетило множество юных зрителей вместе с родителями, которые не только посмотрели представление, но и поучаствовали в конференциях и мастер-классах по актерскому и ораторскому искусству, а также весьма тепло и дружелюбно пообщались с российскими визитерами.


Эта публикация доступна на следующих языках: