загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Горнолыжные курорты Черногории

Непередаваемые ощущения активного зимнего отдыха в горах из года в год заставляют лыжников искать новые точки на карте мира, где можно получить новые впечатления. Если вы увлекаетесь горными лыжами и ни разу не были в горах Черногории — советуем вам срочно исправить это упущение.

Зимние горнолыжные курорты Черногории не менее популярны, чем ее великолепные пляжи. Здесь можно заниматься и горными, и беговыми видами лыжного спорта, наслаждаясь красотами местной природы и кристальным свежим воздухом, который даст вам заряд здоровья на год вперед.

У подножия живописного горного массива Дурмитор раскинулся самый популярный горнолыжный курорт Черногории — Жабляк. Несмотря на то, что туристов в сезон здесь бесчисленное множество, атмосфера остается тихой и спокойной. Если вы приехали просто полюбоваться природой и покататься на лыжах, попробуйте снять жилье в горах и отдохнуть фактически в уединении. Если же вам нравится сочетать активный отдых и городские развлечения, размещайтесь в центральных зонах курорта, где расположены увеселительные заведения, круглосуточно открыты бары, дискотеки, рестораны и кафе. Черногория знает свои сильные стороны и умеет развлекать туристов. Например, в рамках фестиваля «Горячая зима в горах», на курортах проходят серии культурных, игровых и соревновательных мероприятий.
Особую прелесть горнолыжным курортам Черногории придает их местоположение. Они находятся в самом сердце девственно чистых национальных парков страны, степень загрязнения которых фактически равна нулю. Минус Жабляка в том, что добраться до него можно только на машине, причем часть пути пролегает по не слишком безопасным горным дорогам.

Горнолыжный центр Жабляка открыт для туристов 5 месяцев в году и располагает тремя основными спусками и беговыми трассами, длина которых достигает 12 километров). Здесь есть несколько школ обучения лыжному спорту, сноубордингу и альпинизму. Разместиться здесь можно в трех комфортабельных отелях или в частном секторе высокогорья.

В предгорьях Беласицы расположился городок Колашин, который также считается одним из лучших горнолыжных курортов Черногории. С ноября по май здесь можно заниматься горнолыжным спортом без особого риска (причиной тому «мягкое» покрытие — снег ложится на плотный травяной покров, на котором нет камней и уступов. Даже если толщина снежного покрова совсем мала, получить травму почти невозможно). Преимуществами Колашина также являются его комфортный климат — город со всех сторон окружен горно-лесным массивом и находится в своеобразной «котловине») и удобство подъездов к курорту — сюда регулярно отправляется поезд из Подгорицы.

Для туристов в Колашине есть три комфортабельных отеля, ресторан национальной кухни, удобные автобусные маршруты до спусков и трасс, расположенных в 8 километрах от города. С парковками сложностей здесь тоже не возникнет.
Трассы ориентированы как на профессионалов, так и на любителей. Хорошее освещение позволяет кататься в любое время суток. Колашинский горнолыжный курорт располагает пятью подъемниками, штатом спасателей и хорошо оборудованным медпунктом.

Здесь также работают школы обучения горнолыжному спорту и сноубордингу.
Горнолыжные курорты Черногории — более бюджетные, но ничуть не уступающие западноевропейским места отдыха современных любителей спорта.

Эта публикация доступна на следующих языках: