загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Виза в Черногорию для россиян — особенности оформления

Черногория считается одной из самых доступных европейских стран не только для посещения, но и для оформления постоянного проживания. Если вы планируете отдохнуть в Черногории, виза вам не понадобится (граждане России имеют право на безвизовое пребывание в стране сроком до 30 дней).

Во-первых, въезд россиян в Черногорию без визы и проживание в ней сроком до 1 месяца — это формальность. По истечении данного срока гость может выехать из страны и вернуться в нее, чтобы открыть новый стартовый период. Получить визу для более длительного пребывания в Черногории можно в посольстве Черногории в Москве. На данный момент консульский сбор за получение визы составляет порядка 60 Евро.


Что нужно знать при оформлении визы в Черногорию?
Виза типа A (воздушно-транзитная) при следовании через страну на авиатранспорте не требуется.
Виза типа B выдается на срок до полугода (максимальный непрерывный период пребывания в стране по данной визе — 5 дней). Данная виза оформляется на основании предъявления въездной визы государства назначения. При следовании через территорию Черногории группы туристов (от 5 до 50 человек) оформляется групповая виза.
Виза типа C (краткосрочная, для целевых посещений — командировки, туристические поездки) может быть открыта на срок до года. Общее время пребывания в стране (независимо от того, непрерывный это период или отдельные дни) должно составить не более 90 дней в течение полугода с момента въезда.
Виза типа D — это бизнес-виза в Черногорию, открываемая для более длительного пребывания в стране. Срок непрерывного проживания в Черногории по бизнес-визе составляет 180 дней в течение 12 месяцев периода действия визы.

Виза в Черногорию не потребуется:

Обладателям Шенгенской визы
Обладателям американской визы или визы ЕС

Основания для отказа в выдаче визы на пребывание в Черногории, ее аннулирования и запрета въезда:

недостаточное количество материального обеспечения проживания в стране
невыполнение условий транзита
отсутствие справки о вакцинации (при въезде с потенциально опасных с точки зрения инфекций территорий)
нарушение общественного порядка
обоснованные подозрения в совершении различных правонарушений
отсутствие личного отклика на приглашение представительства Черногории.

Если вы считаете отказ необоснованным, вы можете оформить жалобу в МВД. В течение 8 дней Министерство рассмотрит Ваше заявление и примет решение, после которого нужно будет подавать документы об оформлении визы в Черногорию заново.

Для граждан каждого отдельного государства существуют свои правила. Например, граждане Белоруссии должны получить приглашение на въезд в Черногорию от физического или юридического лица даже если они планируют задержаться там до 30 дней. Представители же отдельных стран могут проживать в Черногории без визы сроком до 90 дней.

Практика показывает, что получение визы в Черногорию — несложный и нетрудоемкий процесс, а само пребывание или проживание в стране является для россиян весьма комфортным. Местные законодательные органы достаточно лояльны как к гостям страны, так и к людям, претендующим на получение гражданства.





Эта публикация доступна на следующих языках: