загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Отдых в Черногории. Будванская Ривьера

Излюбленное место отдыха гостей Черногории — это Будванская Ривьера. Те, кто уже посещал эти места ранее, возвращаются на этот курорт снова и снова. Что представляет собой этот популярный район черногорского приморья и почему его рейтинги среди отдыхающих только растут?

Если вам интересен традиционный пляжный отдых в окружении большого количества «соседей», обратите внимание на самые «рейтинговые» пляжи Ривьеры: Яз, Славянский пляж, Бечичи. Эти участки отличаются развитой инфраструктурой и просторами прибрежных территорий, но их переполненность создает условия для высокой степени загрязненности. Если вы хотите отдохнуть относительно спокойно, приезжайте на Ривьеру в мае или в конце сентября. Купаться в это время еще вполне можно, а вот туристов будет значительно меньше.

Яз — это рай для любителей «дикого» палаточного отдыха, место средоточия палаточных лагерей и автомобилей. Пляж песчаный, каменистых участков очень немного. Приверженцы уединения могут расположиться в дальних уголках Яза.


Удивительный по красоте видов Могрен тоже «затерялся» среди живописных скал. Несмотря на платный вход, пляж переполнен отдыхающими в любое время года, потому что с его тропинок открывается прекрасный вид на Старый город. Лучшие фотографии с черногорского отдыха можно сделать именно здесь.

Бесплатный Славянский пляж пролегает вдоль всей городской линии Будвы и состоит в равной мере как из каменистых, так и из песчаных зон. Минусом Славянского пляжа можно считать обилие разнообразных закусочных, которые в сезон отдыха буквально отравляют здесь воздух.

Тем, кто хочет насладиться горно-морскими пейзажами, отдыхая на чистом песке, понравится в Бечичи. Тишина, мягкий песок и чистая вода будут по достоинству оценены «семейными» путешественниками с маленькими детьми. Вход на этот пляж стоит приблизительно 1,5 евро за посетителя. На лучшие участки Бечичи, к сожалению, сложно попасть даже за деньги, потому что некоторые зоны выкуплены местными отелями. Разумеется, если вы рассчитывали на элитный отдых в Черногории, вы можете либо разместиться в одном из крупных отелей и пользоваться пляжем бесплатно, либо заплатить за посещение этого места отдыха в 3-4 раза большую сумму.

Погода на Будванской Ривьере в туристический сезон, как правило, солнечная и комфортная, хотя, по мере приближения к юго-востоку территории, позагорать вам удастся только до 7 часов вечера. Позже начинает стремительно темнеть. Купаться можно начинать с начала мая, а заканчивается сезон приблизительно в начале октября.

Местность Черногории достаточно многоуровневая, здесь встречаются и гористые участки, и настоящие долины. Уже приблизительно за 500 м от прибрежной полосы начинается горная территория, а близ Могрена и Рафаиловичей горы являются фактически частью пляжей.

Инфраструктура Черногории адаптирована под потребности туристов, поэтому в сезон отдыха жизнь в Будве не замирает ни на секунду. Активно работают увеселительные заведения, рестораны, кафе, клубы, супермаркеты торговые галереи и центральный рынок. В любой момент можно воспользоваться услугами туристического агентства Черногории или прокатного сервиса.

Отдых в Черногории и, в частности, на территории Будванской Ривьеры, привлекает большое количество туристов благодаря удивительным пейзажам, большому выбору мест для пляжного отдыха и пеших путешествий, комфортной погоде и не менее «комфортному» (по сравнению, скажем, с курортами Западной Европы) ценнику.

Эта публикация доступна на следующих языках: