загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Петровац и его окрестности (Режевичи, Булярица) 

Что можно сказать о пляжном отдыхе в районе Петроваца и Булярицы? В первую очередь, это лучшие виды на все Будванской Ривьере. Любителям фотографии здесь скучать не придется — вам захочется запечатлеть все эти удивительные бухты, скалы и пляжи. Для отдыха можно выбрать как «дикие» участки пляжей, так и адаптированные для туристического отдыха.

Небольшой городок Петровац — это одно из самых приятных мест для отдыха в Черногории. Туристов здесь, по доброй черногорской традиции, достаточно много, но это не влияет на общую спокойную и уютную атмосферу. Городок утопает в оливковых рощах, которые окружают местные пляжи.

Устали от напряженного рабочего сезона и ищете уединения? Держите курс на Режевичи (маленькое село под Петровацем) и отдыхайте на пляже «Дробни песак». Здесь вы сможете погрузиться в первозданную тишину и насладиться невероятно чистой водой. Особенно любителям «дикой природы» понравится бухта Булярица - каменистое морское дно и зеленое заболоченное побережье. Очень часто море в Булярице становится неспокойным: высокие волны очень живописны, но купаться в это время строго не рекомендуется.

Если же вы планируете традиционный пляжный отдых в Черногории, выбирайте участки ближе к городу. Окрестности Петроваца буквально усеяны кемпингами. Один из крупнейших пляжей этих мест — Лучице, полностью оправдывает свое название («лучистый»). Считается, что обилие оливковых рощ — это показатель преобладания мягкой солнечной погоды. Вокруг Петроваца оливковых деревьев особенно много, и погода здесь действительно преобладает теплая и солнечная — горы, спускающиеся к самому побережью, надежно защищают эту территорию от циклонов материка.

Ближе к Режевичам даже сами подходы к пляжам представляют собой крутые каменистые тропинки, спускающиеся к самому морю (прибрежная полоса очень узка). На автомобиле близко подобраться к морю не удастся, но это и к лучшему — воздух здесь удивительно легкий и чистый.

Рельеф самого Петроваца достаточно плавный, причем основные дороги все равно остаются далеко в стороне от города, что опять же создает условия для спокойного и экологичного местного отдыха. Пляжи около Петроваца пологие и благустроенные. В Булярице местность также довольно ровная, но пляжам ее недостает ухоженности и объектов туристической инфраструктуры.

Если вы планируете разместиться с комфортом, имейте в виду, что отдых в Черногории полностью адаптирован под потребности отдыхающих, поэтому даже в маленьком Петроваце вы найдете все самое необходимое: гостиницы, отели и частные апартаменты на любой вкус и бюджет, рынок со свежими продуктами и местными сувенирами, заведения общественного питания разного уровня, супермаркет и частные магазинчики.

Любители спорта по достоинству оценят небольшие местные корты и футбольные площадки. Возможно, жизнь здесь не такая бурная, как в Будве, но до любого крупного города Черногории отсюда можно добраться на автобусе. До Будвы из Петроваца нужно проехать на автобусе примерно 30-40 минут.

Расстояние до Петроваца примерно одинаковое, как из аэропорта Тивата, так и Подгорицы, но в сезон последний более удобен для прилета/отлета в связи с частыми пробками на побережье. Цены на проживание в сезонное время – одни из самых высоких на черногорском приморье, особенно это касается размещения в виллах и частных апартаментах. 

Петровац идеально подходят любителям спокойного семейного отдыха с детьми, но стоит иметь в виду, что цены на проживание здесь достаточно высоки. Достопримечательностей на территории города совсем немного, но расстояния Черногории невелики, и для осмотра культурных памятников далеко ехать не придется.

Эта публикация доступна на следующих языках: