загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Питание в Черногории: цены и качество

Черногория — это страна семейного отдыха. Отправляясь с детьми на восточное побережье Адриатики впервые, вы, разумеется, задумаетесь над питанием в первую очередь.

Поспешим вас обрадовать: Черногория — это один из немногих курортов, где можно подобрать оптимальное меню за очень небольшие деньги. При этом в качестве продуктов вы можете быть совершенно уверены независимо от того, выбираете ли вы заведения общественного питания или предпочитаете готовить из местных продуктов самостоятельно.

Конечно, в курортных центрах (и особенно в пляжной зоне) страны есть рестораны разного уровня, среди которых встречаются и элитные заведения, посещать которые позволит себе не каждый отдыхающий, однако подавляющее большинство кафе и ресторанов вполне доступны и привлекают не только приятными ценниками, но и внушительными размерами порций и красотой оформления блюд. Большое количество овощей и фруктов традиционно для этой страны, поэтому вы можете использовать отдых в Черногории как возможность укрепить иммунитет витаминами.

На «нетуристических» территориях Черногории цены на питание отличаются в разы, а в пляжной зоне снижение начинается уже в «бархатный» сезон. Поэтому очень выгодно отправляться на отдых в Черногорию приблизительно в середине сентября.

Обратите внимание также и на расположение вашего места проживания. Если вы выбрали недорогую гостиницу рядом с каким-нибудь элитным комплексом, будьте готовы существенно переплачивать за такую же еду. Самыми дорогостоящими районами считаются Будва и Котор, а также обособленные элитные жилые массивы.

Где можно поесть в Будве:
Заведения «фаст-фуда» вроде Lido или Skoljera (средний ценник 1-3 евро)
Небольшие рестораны с системой самообслуживания (от 3 до 6 евро)
Коноба - рестораны местной кухни, особенно интересные для туристов. Ценники достаточно демократичны,но есть и дорогие варианты. Цены зависят от политики владельца заведения.
Пиццерии. В Черногории пиццу и пасту готовят по итальянским рецептам, а их цена зависит от размеров порции. За пасту вы заплатите от 6 до 10 евро, а пицца будет стоить от 5 до 8 евро.
Элитные рестораны

Те, кто приехал на отдых в Черногорию, сразу обратят внимание, что все рестораны и кафе выставляют меню с ценами уже у входа. Это позволяет существенно экономить время.

Если же вы предпочитаете самостоятельно организовывать свое питание в Черногории, имейте в виду, что выбранное вами мясо в некоторых магазинах могут при вас приготовить на углях без дополнительной оплаты. Таким образом вы получите не только вкусное, но и очень полезное блюдо, «не отходя от кассы».

Еда в Черногории настолько разнообразна, удобна и недорога, что является одним из самых существенных факторов туристической популярности страны.

Эта публикация доступна на следующих языках: