загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Насколько безопасен отдых в Черногории?

Туристы в Черногории могут не опасаться за свою безопасность. Во многих городах (особенно крупных курортно-туристических центрах вроде Будвы или Герцег-Нови) на улицах установлены круглосуточные камеры наблюдения. Разумеется, на всякий случай в темное время суток (а темнеет здесь даже летом практически внезапно), лучше держаться ближе к центральным проспектам, жизнь на которых не замирает до утра. Дело в том, что даже в самых оживленных городах есть полностью безлюдные участки, находиться на которых небезопасно.

Закон здесь разрешает хранение оружия в домашних условиях, но туристам опасаться нечего — никто из местных жителей не станет угрожать отдыхающим оружием даже в самых крайних случаях. Это особенность местного менталитета — черногорцы очень мирный и дружелюбный народ. Ввезти свое оружие в Черногорию не получится, т. к. ввоз запрещен.

Если вы опасаетесь, что во время отдыха в Черногории будете недостаточно политкорректны, то помните о запретной теме Балканского конфликта и с уважением относитесь к местным святыням — заходите в храмы в головных уборах (для женщин) и не надевайте на подобные экскурсии слишком яркую или открытую одежду. К туристам здесь относятся доброжелательно и терпимо, но все же лучше следить за тем, чтобы ваши действия не вызвали неприятных эмоций.

Если не хотите неприятностей с местной полицией (ситуация, довольно часто встречающаяся во время отдыха, в Черногории это происходит или нет), внимательно следите за предупреждающими знаками и табличками. Не фотографируйте стратегические объекты и прочие сооружения и виды транспорта, отмеченные перечеркнутым изображением фотокамеры.

Старайтесь везде носить с собой заграничный паспорт — он может понадобиться вам в любой момент. На крайний случай держите под рукой ксерокопии заполненных страниц.

Заблудиться во время отдыха в Черногории невозможно местные жители всегда подробно и удовольствием объясняют дорогу, а языкового барьера фактически не существует.

Эта публикация доступна на следующих языках: