загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Лучшие места Черногории: Святой Стефан и его окрестности

Святой Стефан — одно из самых живописных мест Черногории. Не зря из всей Будванской Ривьеры королевская семья именно эту территорию выбрала для размещения своей летней резиденции еще в начале 20 века.

Один из пляжей так и называется - «Пляж королевы». Побережье утопает в зелени цветущих агав, а сердцем этого места является город-остров с поэтическим названием Святой Стефан.

На пляжах самой бывшей резиденции отдохнуть вряд ли получится— даже если вы готовы заплатить 20-25 евро за вход, не факт, что вам хватит места, но это и необязательно. Вход на городской пляж свободен, и вы можете наслаждаться ровным галечным дном, чистой водой и великолепными видами на остров без всякого препятствия.

В Пржно (небольшая бухта в окрестностях острова) сложно будет найти уголок по душе, потому что практически половину прибрежной зоны выкупил отель «Маэстраль», поэтому лучше доехать до Каменово - также относительно небольшого пляжа между Пржно и Рафаиловичами. При желании здесь можно разместиться на отдых и получить удовольствие от тишины и чистоты воды и воздуха — все же, туристов по сравнению с основной территорией здесь немного, что влияет на окружающую среду самым положительным образом.

Святой Стефан находится южнее Будвы и, следовательно, солнца здесь больше. Если вам нравится загорать, избегайте бухты «Пляжа Королевы», которая скрыта от солнца обилием зелени на окружающих ее скалах.

Остров Святой Стефан и пляжи прилегающих территорий отличаются небольшими размерами и сложной доступностью. Здесь вы не найдете большого количества развлекательных заведений и широких возможностей для активного отдыха, зато сможете погрузиться в атмосферу чистоты, тишины и покоя. Ввиду «элитарности» территории, цены на проживание здесь существенно выше, чем на более «массовых» территориях Будванской Ривьеры.

Эта публикация доступна на следующих языках: