загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Купить недвижимость в Черногории — основные этапы процедуры

Законы Черногории таковы, что гражданин другой страны может беспрепятственно приобрести жилье или недвижимость коммерческого характера на всей территории страны.

Благодаря упрощенной процедуре регистрации объекта, покупка недвижимости в Черногории не займет много времени. Здесь не требуют получения большого количества разрешений для оформления в собственность приглянувшегося объекта. Местные юристы сразу после осмотра участка или помещения помогут составить подробный предварительный договор, который сориентирует клиента при заключении финального контракта.

Когда договор подписан, оплатить недвижимость в Черногории можно даже наличными — форма оплаты здесь не имеет существенного значения. Особенно удобно, что в страну можно ввозить любые суммы наличных и средств на банковских картах, ограничений нет.
Право собственности на основании договора необходимо оформить в суде.
В целом вся процедура занимает менее недели (при отсутствии каких-либо нестандартных осложнений).

Государственный сбор за регистрацию договора купли-продажи обойдется вам в 2 процента от общей стоимости недвижимости. В целом налог на недвижимость в Черногории невысок — приблизительно 0,25% от рыночной цены.

Если вы планируете сдавать недвижимость в Черногории в аренду, лучше делать это официально — налог на подобные коммерческие операции здесь символический, зато проблем с местными властями не будет.

До 3 месяцев пребывания в Черногории виза не потребуется. Чтобы получить разрешение на более длительное проживание в Черногории, предъявите документы о регистрации предприятия как источника дохода. Через пять лет проживания в стране можно претендовать на гражданство.

Эта публикация доступна на следующих языках: