загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Еда в Черногории: как правильно распределить бюджет?

Оценка затрат на еду для туристов, планирующих отдых в Черногории, является одним из самых животрепещущих вопросов. Надеемся, что этот обзор поможет отдыхающим правильно спланировать свои затраты и потратить больше времени на развлечения, прогулки и осмотр достопримечательностей.

Общие моменты
В сравнении с общеевропейскими, цены на питание в Черногории не слишком высоки. При этом в заведениях общественного питания зачастую кушать получается выгоднее, чем самостоятельно. Во-первых, это быстрее и удобнее, а во-вторых - полезнее, потому что в супермаркетах продукты обыкновенные, а в ресторанах и кафе - только свежие, без консервантов и прочих химических веществ.

Обращайте внимание на регион, где планируете отдыхать - цены варьируются настолько сильно, что иногда можно даже не поверить своим глазам. Например, в отдаленных от пляжей горных районах Черногории затраты на продукты и цены в заведениях общественного питания могут быть в разы ниже (до 3 раз). Самые дорогие продукты вы увидите в районе Будванской Ривьеры (Будва, Котор и т.д.)

Рестораны Черногории распределяются по категориям - от заведений быстрого питания с гамбургерами за 1,5 евро до элитных. Впрочем, качество черногорской кухни везде будет на достаточно высоком уровне, независимо от статуса ресторана.

Цены в супермаркетах (средняя стоимость по Черногории):
- Десяток яиц - 1,6 евро
- Молоко - от 95 центов до 1,5 евро за литр
- Вода - около 50-60 центов
- Хлеб - 1 евро
- сыр - 0, 5 евро
- Растительное масло - от 1,5 е за 0,5 л
- Сахар - 0,5 е за 1 кг
- Крупы - от 1 до 2 евро за 1 кг
- Мука - 0, 7 евро за кг
- Мясо - около 6-8 евро за 1 кг
- Рыба - от 5 до 13 евро за 1 кг

Местные жители привыкли экономить электроэнергию, поэтому, если вы попросите дополнительно приготовить вам кофе или сварить яйцо в отеле, стоимость такой услуги вас удивит. А в частном секторе вы рискуете нарваться на дополнительный счет за электричество Правда, горячую воду подогреют на газовой горелке - это получится дольше, зато выглядит очень колоритно. Если на отдыхе в Черногории вы решили экономить время, обратите внимание на местные ресторанчики и не тратьте силы на поиск и приготовление продуктов самостоятельно. Особой популярностью у эмиигрантов и бывалых туристов пользуется местная чорба - наваристый суп из мяса, рыбы, курицы и т.д. Стоимость тарелки такого супа очень невелика (от 1 до 2 евро), он замечательно насыщает, более диетичен, чем остальные блюда, и весьма интересно подается (в отдельных ресторанчиках его подают прямо в котелках). Блюда лучше брать по одному на двоих - черногорские порции чаще всего попросту огромны. К каждому блюду подается большое количество хлеба.

Спортсменов расстроит полное отсутствие творога (проблема всех европейских стран). Заменить его можно только каймаком, но вкусовые качества этого сыра весьма специфичны, да и жирность достаточно высока. Невелик выбор и прочих диетических продуктов. Выходом могут быть овощи, фрукты, мясо, рыба и яйца. На полках супермаркетов довольно много обезжиренного кефира и йогурта Лайт.

Отдых в Черногории может быть опасен для тех, кто беспокоится за свою фигуру - здесь все очень вкусно (много выпечки и жирного мяса), и все интересно попробовать. Для кошелька поездка в Черногорию представляет значительно меньшую угрозу. Обилие свежей зелени, овощей, фруктов, орехов, мяса, рыбы и хорошего молока поможет организовать замечательное питание для детей.

Эта публикация доступна на следующих языках: