загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Валюта Черногории: оптимальные способы оплаты сервиса и покупок

Какая валюта в ходу в этой стране? Что брать с собой и каким образом удобнее расплачиваться? Многих туристов, отправляющихся на отдых в Черногорию, беспокоит этот вопрос. Причиной сомнений является тот факт, что страна находится «на грани» вступления в НАТО вот уже несколько лет, и, следовательно, по умолчанию ассоциаций с евро у людей не возникает. Однако евро Черногория официально пользуется более десятка лет, и с другими валютами здесь будет весьма и весьма неудобно. Кстати, вопрос о встпулении в НАТО Черногории здесь лучше не поднимать - он вызывает довольно острую и неоднозначную реакцию у большинства местных жителей.

При этом весь объем оборота евро в стране составляет ввозная валюта, поступающая в казну в результате туристической деятельности и внешнеторговых операций, права на самостоятельное эмитирование валюты Черногория не имеет.

Если вы планируете пользоваться наличностью (это значительно упростит вашу жизнь в Черногории, потому что картами можно расплачиваться в основном в местных « маркетах» и отдельных заведениях сервиса), то старайтесь не носить с собой купюры крупнее 100 евро — это часто вызывает затруднения у местных продавцов.

Рубли брать тоже не стоит — обмен весьма и весьма не выгоден, да и банк, который согласится их принять, нужно долго искать даже в крупных городах. Любая другая иностранная валюта также способна создать вам сложности, оптимальной альтернативой евро может быть только доллар.

Банки Черногории работают с 8 до 7 часов, выходной — воскресенье.

Что касается декларирования валюты, к «красному коридору» при въезде в Черногорию вас обяжет сумма свыше 2000 евро, а при выезде без декларации получится взять с собой не более 500 евро.

Валюту обменять в Черногории можно, но, как правило, обменные пункты находятся в крупных туристических и транспортных узлах, до которых из выбранного места отдыха придется добираться дополнительно (аэропорты, гостиницы, банки... В обычном пляжном массиве выгодный «обменник» найти будет сложновато. Поэтому оптимально нужную сумму для отдыха в Черногории сразу взять с собой. Часть денег лучше оставить на карте, но снимать наличные в Черногории не слишком выгодно, поэтому карту (Viza, MasterCard) использовать предпочтительнее напрямую.

Имейте в виду, что в небольшом магазине Черногории даже неприлично расплачиваться банкнотами по 500 евро. Во-первых, вас не поймут с морально-этической стороны (по местным заработкам это фантастические деньги), а во-вторых, вероятнее всего, у продавца не окажется сдачи и он отправится с вашей купюрой в ближайший банк.

Эта публикация доступна на следующих языках: