загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Въезд в Черногорию: документы и правила

Черногория, по оценкам туристов и экспертов в сфере туристического бизнеса, на сегодняшний день является самым популярным местом отдыха россиян, а также страной, в которую с большой охотой переселяются граждане России и СНГ на постоянное место жительства.

Объяснять, почему, вряд ли необходимо. Маленькая и уютная Черногория объединяет в себе не только лучшие экологические, климатические эстетические и курортно-развлекательные возможности и условия, но и предлагает все эти удовольствия своим гостям радушно, доброжелательно и очень выгодно с точки зрения финансов и оформления документации.

Отдых в Черногории с детьми - это здоровье на год вперед, чистейший воздух, качественные натуральные продукты, теплая морская вода и уникальный микроклимат, где даже сама почва является целебной.

Поехать в Черногорию компанией также будет интересно - в сезон здесь открывается множество баров, кафе и дискотек, на которых можно встретить интересных людей из самых разных стран мира.

Спортсменам в Черногории тоже скучать не получится - к их услугам парапланеризм, сплавы и рафтинг на местных каньонах, рыбалка на горных озерах, горнолыжные курорты круглый год, пеший и велосипедный туризм, альпинизм и многое многое другое.

Достопримечательности Черногории - это древнейшие монастыри, крепости и уникальные природные памятники, история которых восходит к временам Римской империи.

Словом, отдыхать в Черногории, как и жить - чрезвычайно приятно и не слишком дорого.

А въезд в Черногорию совершенно не составляет проблемы. Если вы хотите отдохнуть без утомительного оформления документации, виз и специальных разрешений, Монтенегро - это для вас.

Во-первых, явным бонусом является безвизовый въезд в Черногорию. Он предусмотрен для граждан России, Украины, СНГ, Прибалтики, стран Евросоюза, Грузии и Армении.

Во-вторых, нет необходимости при въезде в Черногорию иметь на руках документ о бронировании гостиницы, ваучер от туристической организации или приглашение. Достаточно будет предъявить загранпаспорт и обратный билет, но временная регистрация потребуется по прибытии на место. По окончании срока пребывания в стране нужно оплатить туристический сбор. В Черногории эта сумма составляет 1 евро.

В-третьих, въезд в Черногорию не связан со сложностями декларирования валюты. С выездом небольшие ограничения существуют: наличными деньгами можно провезти не более 500 евро. С банковскими картами таких вопросов не возникает, поэтому лучше пользоваться преимущественно безналичными способами оплаты, а банкноты оставить на карманные расходы. Еще один момент: при въезде в Черногорию при вас должна быть задекларированная сумма наличными, равная или превышающая ту, которую вы планируете вывезти из страны через красный коридор. Иными словами, любая наличность более 500 евро не может быть вывезена вами, если аналогичная или большая сумма не была ввезена.

Въезд в Черногорию с животными не будет проблемой, если при вас есть свидетельство от ветврача о том, что домашний питомец здоров и привит от основных заболеваний. Особенно важно иметь прививку от бешенства, которая делается 1 раз в год Таковы правила ввоза животных в Черногорию, как и в любую другую страну). Контроль Ваш питомец пройдет уже в аэропорту, как при въезде в Черногорию, так и при выезде из Вашей страны.

Эта публикация доступна на следующих языках: