загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

НАТО официально открывает двери Черногории

Черногория на сегодняшний день является первым претендентом на вступление в Евроальянс, заявил Александр Вершбоу, заместитель генерального секретаря НАТО. Вопрос этот считается решенным окончательно с момента завершения Парламентской ассамблеи в Венгрии, итогом которой стало принятие декларации об открытой политике Блока и готовности Альянса принять Черногорию в свои ряды к концу 2015 года.

В декларации говорится также о том, что претендентам стоит приложить максимум усилий по решению спорных вопросов (особенно внешнеполитических), дабы минимизировать количество препятствий вступления в НАТО к предполагаемому сроку заключения соглашения. До этого Блок дал странам определенные рекомендации по оптимизации политической и экономической обстановки. Существующую политическую ситуацию Вершбоу определил как вызов и призвал страны объединиться под эгидой Блока ради свободы и стабильности Европы.

По данным официальных источников, большая часть населения Черногории поддерживает вступление страны в Евроальянс, однако оппозиционные средства массовой информации утверждают обратное, обвиняя власти в замалчивании истинных результатов опросов населения.

Эта публикация доступна на следующих языках: