загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Возвращаясь из Черногории: какие сувениры захватить для близких?

Если вы отправились на отдых в Черногорию, то будьте готовы к тому, что прекрасное настроение этой страны вам захочется захватить с собой и для близких, и для себя лично. Дело в том, что предметы, передающие местный колорит, встречаются здесь на каждом шагу, но от магнитиков и кружек порядком устаешь.

Что будет приятно и полезно захватить с собой в качестве приятной памятки об отдыхе в Черногории? Местного алкоголя удастся провезти немного, поэтому подойдите к выбору особенно тщательно. Если в ваш тур по Черногории входят экскурсии по монастырям, не забудьте полезные лекарственные настойки на травяных сборах и орехах, которые монахи изготавливают по древнейшим рецептам.

Если вы гурман, то нельзя уехать из Черногории, не попробовав и не взяв с собой самое что ни на есть национальное блюдо страны - пршут, деликатес из копченого окорока. В местных маркетах он встречается постоянно, и вполне пригоден для транспортировки.
Домашние сыры Черногории - это огромный ассортимент продукции с ярким и насыщенным вкусом и ароматом, которую вы можете приобрести непосредственно у местных жителей. Оливки и оливковое масло здесь тоже весьма вкусны и качественны.

Если вы хотите сделать кому-то памятный подарок, купите несколько кап - национальных шапочек с красным верхом. Иногда встречаются капы, на которых вышит герб Черногории.

Не менее красочны и колоритны вышивки, представленные в местных сувенирных лавочках - это и скатерти, и салфетки, и платки... Такой подарок обойдется вам несколько дороже, но будьте уверены - он лучше всего передаст настроение, которое вы получите на отдыхе в Черногории.

Трудно будет обойти вниманием вязаные шерстяные игрушки, которыми торгуют пожилые дамы. Симпатичный ослик или мишка порадует и ребенка, и взрослого.

Говоря же обобщенно, чем дальше в горы, тем оригинальнее и интереснее подарок вы сможете найти. И вино, и сыр, и пршут, и настойки, и текстильные изделия, и домашние вязаные вещи - все это в пляжной зоне больше походит на ширпотреб, чем в отдаленных районах. И это неудивительно - обеспечить столь огромный поток туристов Черногории сувенирами дело непростое, и такая деятельность закономерно поставлена на своеобразный конвейер в местах повышенной проходимости.

Эта публикация доступна на следующих языках: