загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Аренда авто в Черногории: что нужно знать

Черногория — небольшая страна, поэтому за один отпуск вполне возможно осмотреть основные ее достопримечательности. Особенно удобно здесь путешествовать на персональном автомобиле, хотя бывалые туристы предупреждают, что скорость выше 70 км/ч развивать, мягко говоря, нежелательно. В Монтенегро не самые агрессивные водители в мире, и правила дорожного движения, в общем, соблюдаются, однако пешеходов пропускают весьма неохотно, да и уступать дорогу не любят.

Сервисов, предлагающих услугу аренды автомобиля, в Черногории множество. Особенно это касается прибрежных территорий, что вполне естественно, хотя туристы охотно совершают поездки по центральной части страны.

Аренда авто в Черногории порой бывает необходима, а иногда становится и единственным вариантом. Общественный транспорт в этих краях не слишком удобен для изучения местных достопримечательностей, расположенных в стороне от основных экскурсионных и пригородных маршрутов.

Дорожные службы работают достаточно четко, поэтому проблемы с пробками и ДТП возникают лишь в самых популярных курортных зонах. Если вы арендовали автомобиль в Черногории, будьте внимательны, передвигаясь по местным дорогам в темное время суток — местные жители часто оставляют грузовые и и служебные транспортные средства на обочине.

На отдаленных от пляжных зон территориях мало заправок, поэтому лучше иметь некоторый запас топлива для длительных путешествий. Периодически вы будете сталкиваться с ситуацией, что некоторые бензоколонки окажутся закрытыми.
Если вы пользуетесь услугой аренды автомобиля в Черногории, четко соблюдайте правила, не нарушайте местные правила дорожного движения и заранее проштудируйте форумы, посвященные этому вопросу: здесь вы найдете множество полезной информации о реальной ситуации на дорогах и путях решения некоторых вопросов. Практические советы и отзывы бывалых туристов относительно аренды авто в Черногории вам точно не помешают. Возможно, именно по отзывам вы заранее подберете оптимальный прокатный сервис.

Основные нарушения и штрафы:

- Более 0,5 промилле алкоголя в крови — около 110 евро
- Превышение скорости — 20 евро (за превышение до 10 км) и выше
- Использование сотового телефона без гарнитуры во время движения — около 20 евро
- Проезд на запрещающий сигнал светофора — от 30 до 120 евро


Если вы решились арендовать авто в Черногории, вам будет интересно:

- В горах на трассах попадаются довольно крупные и острые куски горных пород
- В небольших поселениях дорогу вам периодически будет переходить домашний скот
- Некоторые дороги ведут «в никуда». Лучше заранее спрашивать дорогу у местных жителей.
- Парковки в районе основных культурных и природных памятников бесплатны.
- Ближний свет должен включен всегда.


Аренда автомобиля в Черногории поможет вам ближе познакомиться с этой удивительной страной и посетить любые достопримечательности, которые придутся вам по душе.

Эта публикация доступна на следующих языках: