загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Котор: Черногория, как она есть

Боко-Которская бухта, вдоль берегов которой раскинулся романтичный Котор, считается одним из красивейших природных явлений Восточной Адриатики. Если вы приехали на отдых в Черногорию впервые и не успели посетить Котор, вам стоит сделать это в первую очередь. Это необходимо для того чтобы проникнуться духом страны и воспринимать ее в дальнейшем с правильного ракурса. Котор как будто открывает вам дверь в историю Черногории, приобщая вас к местной культуре и первозданной архаичной атмосфере.
Еще бы, ведь с IV столетия (век основания Котора) здесь на удивление мало что изменилось. Та же живописная скала Ловчен, тот же Старый Город, обнесенной колоритной крепостной стеной, тот же вид на узкий, как стрела, Боко-Которский залив.
При желании и наличии неплохой физической формы по тропинкам можно подняться в гору и насладиться видом, открывающимся от стен крепости Святого Ивана. не сомневайтесь: вы буквально растворитесь в атмосфере прозрачного воздуха, синего неба, морского ветерка, зелени кипарисов и удивительного бирюзового моря.

История города не менее живописна - это город, построенный мореходами и переживший множество сражений во имя своей независимости. Если вам близка Черногория, Котор - это место, где вам стоит поселиться. Тем более, что отели Котора ежегодно доступны туристам со всего мира.

Что посмотреть в Которе? Во-первых, обратите внимания на такие древние и величественные памятники Старого города как соборы Святого Николая и Святого Трифона (последний является кафедральным). Удивят вас лечебница и аптека, построенные в середине XIV века, старинные башенные часы, сохранившие рабочий механизм до наших дней. А проглявшись по узким мощеным улочкам Котора, вы можете отдохнуть в уютном кафе, которых как в Старом городе, так и на берегу залива довольно много.

Легко можно себе представить, что в воды Котора и несколько веков назад так же заходили суда, на мостовых отдыхали кошки, которых здесь великое множество, а местные жители прямо из окон кормили голубей. В Которе часто проходят фестивали искусств, а Старый Город - это излюбленное место для проведения свадеб и прочих масштабных торжеств.

Даже большое количество современной атрибутики (кондиционеры, музыка, интерьеры кафе) не способно нарушить эту уникальную среднековую атмосферу, которая надолго останется с вами после отдыха в Черногории.


Эта публикация доступна на следующих языках: