загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Купить квартиру в Черногории на зарплату: возможно ли?

Практически нет. Впрочем, в этом вопросе Черногория, к сожалению, не одинока. Агентство Monstat, которое недавно опубликовало результаты исследований на эту тему, сообщает, что стоимость квадратного метра жилья в Черногории составляет приблизительно от 2,5 до 4 средних заработных плат по стране. Разумеется, цены на жилье в Черногории варьируются в зависимости от региона, но, к сожалению, лишь в сторону увеличения.

Объясняется все достаточно просто: ценники здесь ориентированы на возможности зарубежных инвесторов, которым купить квартиру в Черногории не столь сложно, как местным жителям. Условия на рынке недвижимости Черногории диктует туристический бизнес, как и в других сферах, поэтому сами черногорцы жилье преимущественно арендуют. Аренда жилья в Черногории актуальна не только для местных жителей, но и для туристов, которые снимают частную недвижимость столь же охотно, сколь и пользуются услугами гостиниц и отелей.

Иностранцы черногорскими законами практически не ограничены, получить ВНЖ в Черногории, а в дальнейшем, и гражданство совсем не сложно. Плюс ко всему, власти страны весьма позитивно относятся к переездам фирм в Черногорию и регистрации здесь филиалов и представительств зарубежных компаний.

Кредитные ставки местному населению на приобретение недвижимости не опускаются ниже 8 процентов, а жилищные кредиты составляют всего лишь четверть от общего процента одобренных.

Согласно данным статистики и заключениям экономических экспертов, жилищная собственность в Черногории распределена крайне неравномерно, и каждый десятый житель страны пользуется арендой.

Иными словами, купить квартиру в Черногории могут очень и очень немногие, зато те, кто сделать это в состоянии, чаще имеет не одну, а несколько квартир в собственности, что и позволяет аналитикам делать выводы о тесной связи рынка недвижимости с теневой экономикой.

Эта публикация доступна на следующих языках: