загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Министр труда Сербии обеспокоен работой кадровых агентств Черногории

Александр Вулин, глава Минтруда Сербии, на днях завершивший официальный визит в страну, обеспокоен ситуацией на местном кадровом рынке. Об этом он заявил на встрече с Зорицей Ковачевич, главой черногорского Министерства Труда.

Речь на приеме шла о разработке более конструктивных методов сотрудничества между министерствами. В частности, министры обсудили вопросы страхования и обмена официальными данными о найме на работу иностранных сотрудников. Александр Вулин сообщил, что, по данным его учреждения, своими силами с прошлого года работу в Черногории нашли около 10 000 граждан Сербии, а с помощью бирж труда - всего 9 человек. Министр отметил необходимость пересмотра этой ситуации, потому что такое положение дел не позволяет создать объективную статистику и увидеть реальную обстановку на рынке труда.

Напомним, что закон об иностранцах, который был принят в апреле этого года, способен в целом существенно изменить кадровую политику Черногории в пользу местной рабочей силы. Власти пошли на уступки черногорским бизнесменам и отложили вступление закона в силу до конца летнего сезона, однако представители турбизнеса настаивают на его полной отмене или хотя бы пересмотре.

Эта публикация доступна на следующих языках: