загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория и НАТО: дискуссии внутри Альянса

Стало известно о спорах внутри Блока по поводу принятия новых участников на фоне конфликта России и Украины. Решение о вступлении Черногории в состав Альянса станет подтверждением политики открытых дверей, которую на данный момент готовы признать правильной не все ответственные лица НАТО.

В декабре 2015 года Черногория должна стать участницей Альянса, однако формально ее членство будет утверждено в 2016 году на Варшавском саммите.

Другие страны-участницы Блока считают, что разрешение напряженной ситуации с Россией возможно путем переговоров, а политика открытых дверей способна только накалить дипломатическую обстановку. Такого мнения, например, придерживаются лидеры Германии и Франции.

Так, Франсуа Олланд на встрече с Й. Столтенбергом, генеральным секретарем Альянса, официально объявил о том, что его страна не одобряет принятие Черногории в НАТО с точки зрения дипломатических отношений с РФ. Олланд говорил не только о Черногории, но и об осторожности в вопросах присоединения любых стран к Альянсу.

Италия, Германия и Нидерланды также против расширения НАТО за счет Балкан.

Подводя итоги, можно сказать, что камнем преткновения является неоднозначная позиция членов НАТО по вопросу расширения Альянса именно путем присоединения стран Балканского региона - отрицательно настроенные участники мотивируют это тем, что интеграция государств Восточной Европы на фоне российско-украинского кризиса может быть расценена как намеренное ухудшение дипломатических отношений с РФ.

Йенс Столтенберг заявил, что расширение НАТО - это вопрос, который может быть решен только страной заявителем и всеми участниками Блока совместно.

Иными словами, на данный момент вопрос вступления Черногории в НАТО решен лишь частично - полный состав Альянса это решение не поддерживает.

Эта публикация доступна на следующих языках: