загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Скадарское озеро - зеркало Черногории

Любители природы и заядлые рыболовы, собираясь на отдых в Черногорию, обязательно должны поставить в графу ближайших планов посещение Скадарского озера. Это крупнейшее озеро на Балканах, настоящая концентрация чистейшего воздуха и воды, тишины и спокойствия.

Правда, на удобные подходы к воде рассчитывать приходится не везде - местность здесь заболоченная и покрытая растительностью. Горным Скадарское озеро тоже в прямом смысле этого слова не назовешь - оно окружено невысокими, но очень живописными скалами и находится на высоте всего 5 метров над уровнем моря.

Туристы, предпочитающие организованный отдых в Черногории, обычно выбирают экскурсии по Скадарскому озеру, которых здесь проводится огромное количество. Можно выбрать как лодку, так и вместительную яхту - все зависит от целей и бюджета. Нужен ли вам гид по Скадарскому озеру - решайте сами. В принципе, местные жители могут взять за интересную поездку совсем недорого, а еще с ними можно и нужно торговаться. На островах, в изобилии встречающихся на озере, можно увидеть старинные архитектурные постройки - монастыри, церкви, которые являются не просто памятниками старины - все это действующие православные храмы.

Вдоль озера также есть пляжные зоны и множество уютных кафе и ресторанчиков, где можно попробовать самые вкусные блюда национальной кухни, свежую рыбу и, конечно же, легкое и ароматное местное вино.

Если же рыба, пойманная чужими руками, вас не очень интересует, попытайтесь сварить уху из собственного улова. Единственное, что лучше это делать через специальный сервис, имеющий лицензию - Скадарское озеро является охраняемым природным объектом.

Орнитологов порадует уникальная возможность понаблюдать за пернатой фауной Скадарского озера, которая здесь без преувеличения богатейшая.

И пусть вас заранее не беспокоит вопрос, как добраться до Скадарского озера. Подъезды к озеру вполне цивилизованные, а вариантов множество - от специальных транспортных маршрутов до любого вида легкового личного транспорта.

Романтичные пейзажи, тишина, чистые пляжи и прозрачная вода - все это достоинства Скадарского Озера. Если любите дикий отдых - здесь вполне можно расположиться на несколько дней или даже недель палаточным лагерем семьей или компанией.

Эта публикация доступна на следующих языках: