загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Въезд в Черногорию: правила, особенности, ограничения

Вопросы, связанные с оформлением визы в Черногорию, для российских туристов традиционно решаются достаточно просто. Однако существуют и свои особенности визового режима, на которые должны обратить внимание туристы, впервые отправляющиеся на отдых в Черногорию. Плюс ко всему, не стоит забывать и об изменениях в правилах, о которых вы по тем или иным причинам можете быть не в курсе.

Оптимально обратиться на  сайт черногорского посольств, который публикует все обновления законодательства для гостей страны.

Основные правила въезда в Черногорию для россиян:

- На срок до 1 месяца виза в Черногорию не потребуется, достаточно загранпаспорта (единственное условие - срок действия заграничного паспорта должен превышать 3 месяца после предполагаемой даты отъезда из Черногории либо, при предъявлении билетов на обратный рейс, можно ограничиться загранпаспортом, действительным хотя бы еще две недели после окончания отдыха в Черногории).

- Если вы планируете пробыть в Черногории более месяца, виза вам понадобится. Стандартную визу оформляют на срок до 3 месяцев, но продлить ее можно непосредственно в Черногории.

Регистрация в специализированном пункте обязательна независимо от длительности поездки и наличия визы. Такой пункт можно найти в любом городе. Не игнорируйте это правило, потому что потребовать  карточку с регистрационными сведениями представители закона имеют право где угодно по факту выезда.

Если вы вывозите в Черногорию ребенка без второго родителя, такая ситуация создает необходимость оформления согласия второго законного представителя, заверенного у нотариуса.

Домашние животные должны пройти как въездной, так и выездной из РФ ветеринарный контроль и иметь ветсправки об отсутствии болезней и необходимых прививках.

Валюту ввозить можно достаточно свободно, однако вывезти сумму, превышающую 500 евро, можно только при наличии справочного документа о том, что аналогичную сумму вы и ввезли. На банковские карты такое правило не распространяется. Если вы транспортируете большие суммы наличностью, лучше  ее задекларировать.

Одним словом, оформить визу в Черногорию несложно, когда она требуется, да и правила пребывания в стране для туристов из РФ довольно комфортные. Именно поэтому отдых в Черногории столь популярен как среди граждан РФ, так и среди туристов из других стран.

Документы для оформления визы в Черногорию:

- Заграничный паспорт

- Ксерокопия первой страницы

- Аналогичные документы на ребенка (плюс согласие о выезде) или копия страницы паспорта со сведениями о ребенке

- Информационная анкета для визы  (бланк можно скопировать с сайта посольства)

- Копия путевки (если едете в рамках тура)

- Приглашение (в случае деловой поездки или посещения друзей или родственников)

- При наличии частной дома или квартиры в Черногории потребуются ксерокопии документации, подтверждающей право владения недвижимым имуществом.

- Два фото стандарта 3Х4

- Заявление, содержащее сведения о целях, продолжительности и месте пребывания стране.

Рассмотрение документов может занять до 2 недель.

Эта публикация доступна на следующих языках: