загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Столтенберг не хочет тянуть с принятием Черногории в НАТО до Варшавского саммита

Генсек НАТО Йенс Столтенберг настроен чрезвычайно решительно в отношении Черногории. На днях он заявил, что ждать с присвоением Черногории членства в Альянсе нет смысла. До этого фактическое принятие решения было запланировано на конец 2015 года, а завершить все формальности координационный центр НАТО обещал на очередном заседании в Варшаве.

На очередной пресс-конференции , состоявшейся на этой неделе в Брюсселе, генеральный секретарь Евроальянса заявил, что до конца года Черногория станет полноправным участником НАТО, так как решение уже фактически принято, и несколько месяцев до саммита ничего не изменят.

Также в своей речи Столтенберг коснулся болезненной темы бомбардировок 1999-го года, которые считаются основной причиной отрицательного отношения населения к вступлению страны в НАТО, и принес свои извинения. Едва ли эти слова так или иначе повлияют на настроения в обществе, но власти Черногории, похоже, настроены не менее решительно, чем руководство НАТО.

Кстати сказать, в своей речи Йенс Столтенберг отметил также существенный прогресс Черногории в проведении реформ законодательства.

Эта публикация доступна на следующих языках: