загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Загадочную Липскую пещеру скоро откроют в Цетинье

Красивейший природный объект и настоящий рай для спелеологов, Липская пещера в окрестностях Цетинье, скоро откроется в Черногории. Работы по восстановлению этого уникального памятника уже ведутся, завершение их запланировано на конец июня этого года. Администрация Цетинье пригласила для реконструкции пещеры компанию Lipska pecina, которая ранее успешно привела в порядок аналогичную словенскую достопримечательность - карстовую пещеру Postojinska jama. Инвестиции в проект, по сведениям, полученным от администрации Цетинье, составят чуть больше миллиона евро. При этом компания не только займется восстановлением Липской пещеры, но и будет поддерживать этот природный комплекс на протяжении 25 лет, согласно условиям контракта с властями Цетинье.

Значимость этого природного памятника не ограничивается масштабами Цетинье. Липская пещера войдет в список топовых достопримечательностей Черногории, которая в разы увеличит туристический поток. На первый год работы комплекса запланирован объем посещаемости, превышающий 30 000 гостей, дальнейшие перспективы приближаются к 20%-ному увеличению объема визитеров Цетинье.

Липская пещера расположена на территории села Lipa Dobrska, добраться до которого можно как от Цетинье (около 5 км), так и от Будвы и Подгорицы - правда, расстояния от этих городов уже превысят 30 км.

Мэр Цетинье убежден, что этим летом можно будет начать проводить полноценные экскурсии по пещере для детей и взрослых. Уже составлен предварительный ценник посещения, размеры которого варьируются в зависимости от типа тура (от 7 до 50 евро для взрослых, 3-4 евро для детей и 20 евро за семейные программы).

Эта публикация доступна на следующих языках: