загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Летом в Которе строить не будут

Вполне логичный локальный мораторий на строительство в популярных туристических зонах Котора введен на летний период. Администрация города пришла к выводу о необходимости таких мер, т.к. строительные и реконструктивные работы отрицательно влияют на качество проведения экскурсий и попросту мешают отдыхающим осматривать местные достопримечательности. Хотя нельзя не принимать во внимание тот факт, что Котор - один из древнейших городов Черногории, и поддерживать в достойном виде архитектурные памятники нужно постоянно. Поэтому отдельные виды работ проводить будут, но на это необходимо получить спецразрешение или распоряжение властей.

Запрет на строительные мероприятия в Которе вступил в силу уже с 15 июня. Его действие распространяется не на весь Котор, а на Старый Город, Липац, Костаницу и еще несколько районов. Аналогичному запрету подверглись отдельные территории Герцег-Нови.

Напомним, что в Которе сохранился целый историко-архитектурный комплекс, который уникален тем, что, хоть и охраняется ЮНЕСКО, но при этом не является только достопримечательностью: среди старинных соборов, башен и церквей живут обычные люди, работают административные учреждения, кафе и гостиницы. А с крепостной стены открывается великолепный панорамный вид на Бока-Которский залив. Именно благодаря этому сочетанию отдых в Которе привлекает стольких туристов.

А поскольку в Которе (и в других ему подобных городах Черногории) отдыхающие ищут атмосферу средневековья, то запрет на строительство с использованием шумной современной техники кажется вполне взвешенным решением.

Эта публикация доступна на следующих языках: