загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Отдых в Черногории: что нужно сделать обязательно!

Отдых в Черногории - это, прежде всего, окутывающий вас с головы до ног флер Восточной Адриатики. Когда вы приезжаете сюда из душного мегаполиса, в первое врем хочется просто расслабиться и ничего не делать. Однако душа требует ярких впечатлений. Бывалые туристы рассказывают, без каких пяти вещей отдых в Черногории - совсем не отдых.

1. Поездка на Которский залив.
Если вы впервые приехали на отдых в Черногорию, увидеть Бока-Которску - дело обязательное. Это красивейший фьорд на всем Средиземноморье с многовековой историей, которая сохранилась не только в рукописях. Город Котор - это сама средневековая Черногория в зданиях и памятниках, сохранивших свой первозданный вид. Просто удивительно, какими усилиями администрация Котора поддерживает столь древнее обличье Старого Города, не забывая о том, что здесь живут обычные горожане и туристы. В Которе есть все необходимое для современного отдыха - от магазинов до ночных клубов, и при этом вас не покидает чувство, что вы совершили скачок во времени.

2. Пройтись по старинным улочкам прибрежных городков
Старинные кварталы - это то, что украсит ваш отдых в Черногории и переполнит карты ваших фотоаппаратов. Здесь невозможно не фотографировать: на каждом шагу вы встречаете небольшие, но удивительно колоритные и милые достопримечательности, которые можно увидеть только здесь: маленькие лавочки, старые домики, забавные надписи и самодельные фрески на стенах. Именно из таких осколков и складывается ваше желание каждый год проводить отдых в Черногории,стране мира, уюта и покоя. Особенно приятно побродить по переулкам Будвы или Герцег-Нови.

3. Оценить пляжный отдых в Черногории
Такого ассортимента пляжей, как на востоке Адриатики, вы не найдете больше нигде. Пляж вы можете выбрать исходя из того, каким составом отправляетесь на отдых в Черногории. Если едет компания друзей -к вашим услугам дискотечные пляжи Будвы, Герцег-Нови, Бара, усеянные развлекательными заведениями. Если вы отправляетесь на отдых с детьми, остановитесь на спокойных песчаных пляжах, удаленных от оживленных зон: Яз, Ульцинь, изолированные территории Святого Стефана, Бечичи, отдельные участки Котора. Отдых в Черногории с детьми признан мнгогими родителями мира.

4. Погрузиться в дебри Дурмитора
Лучший отдых в Черногории для естествоиспытателей, орнитологов, туристов и просто любителей природы. Самый крупный национальный парк Черногории - Дурмитор, известный и протекающей по его территории рекой Тара с ее великолепным каньоном, и удивительными горными массивами, и уникальными флорой и фауной, и архитектурой, и древними пастушьими деревушками, буквально притягивает тех, кто хочет организовать самый полезный, позитивный и познавательный отдых в Черногории. Дурмитор не обойти за один отпуск, поэтому вы точно вернетесь. Тех, кто не любит ночевать в палатке, порадуют небольшие отели, разбросанные по территории Дурмитора. Особенно прекрасны горные виды Дурмитора с большой высоты.

5. Оценить национальную кухню.
Какой отдых в Черногории без набегов на местные ресторанчики? Скажут вам завсегдатаи Монтенегро, и будут правы. Здесь настолько потрясающе готовят, что любителям стейков и прочих мясных блюд надо быть очень осторожными: порции огромны, божественно вкусны и очень недороги. В качестве гарнира подается тушеный в масле картофель с зеленью и оливковым маслом, а также интересный местный хлеб, нарезанный огромными ломтями. Те, кто уже не раз приезжал на отдых в Черногорию, сразу заказывают одну порцию на двоих, а то и на троих - этого вполне хватает. Мясо здесь готовят на гриле или жарят. Если вы хотите отделаться безобидным для фигуры и чудесным на вкус блюдом - заказывайте чорбу. Это похлебка на основе рыбы, мяса, курицы и т.д., приготовленная с вкуснейшими специями и пряностями.

Отдых в Черногории запомнится вам как один из самых камерных, приятных и уютных. Не теряйте время, просто загорая на пляжах - прочувствуйте всю прелесть живой Монтенегро.

Эта публикация доступна на следующих языках: