загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Роуминг в Черногории все-таки не подешевеет

Да. Черногория против. Трудно сказать, кто прав, кто виноват, но факт остается фактом: Административный суд Черногории внял возмущениям главных провайдеров страны (Telenor и Telecom) и отменил решение о снижении стоимости роуминга.

Интрига в том, что международный договор, предписывавший Черногории, как и трем другим странам-участницам, изменить тарифы, уже подписан, и с 30 июня должен был вступить в силу.

Сербия, Босния и Герцеговина свои обязательства по роумингу выполняют, и, следовательно, граждане Черногории, находясь в этих странах, могут звонить дешевле. В Черногории же соседям с Балкан ответной любезности оказано не будет.

Так чем ситуация не устроила черногорских провайдеров? Доводы, с которыми они обратились в суд, были следующими: во-первых, Черногория еще не является членом ЕС и, следовательно, подчиняться его директивам не обязана, и, во-вторых, факта ратификации не было.

Эксперты говорят о том, что данному шагу мало обрадуются в ЕС, но Черногория пока еще имеет право на принятие внутренних решений, даже если они не совпадают с определенными чаяниями Альянса.

Эта публикация доступна на следующих языках: