загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Прага: почему Альянс до сих пор не решил вопрос с официальным приглашением Черногории?

Чехия огорчена тем фактом, что, несмотря на статус идеального кандидата, присвоенный Черногории координаторами Альянса в прошедшем месяце, страна еще не получила официального приглашения в НАТО. Так заявил на пресс-конференции, состоявшейся 2 июля в Праге, премьер-министр страны Богуслав Соботка.

Поводом для данного заявления стал официальный визит в Чехию президента Черногории Мило Джукановича. В ходе встречи премьеры в первую очередь затронули тему присоединения Черногории к Североатлантическому блоку. Соботка подчеркнул, что Черногория должна получить приглашение до конца года, и Чехия готова лоббировать принятие данного решения, если возникнет такая необходимость.

Джуканович выразил благодарность Чехии за сотрудничество и отметил, что участие Черногории в Альянсе - это возможность установить стабильность на Западных Балканах и вернуть в регион спокойствие (в частности, сдержать поток нелегальных мигрантов), что крайне важно для Европы.

Также Джуканович и Соботка обсудили тему экономического взаимодействия Чехии и Черногории, заметив, что за последние 5 лет объемы внешнеэкономических операций между странами выросли втрое.

Эта публикация доступна на следующих языках: