загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"




Ловчен: национальное достояние Черногории

Горный массив Ловчен  в 1952 году получил статус Национального парка. Помимо уникальнейшей флоры и фауны Ловчен изобилует древними памятниками культуры и архитектуры. Туристы, отправляющиеся на отдых в Черногорию, получают совет непременно посетить Ловчен как от гидов, так и от тех, кто уже не в первый раз наслаждается дарами Черногории. Ведь Ловчен - это гармоничное сплетение природных богатств и старинной эстетики, оценить которое могут люди с самым тонким вкусом.

Итак, где находится Ловчен? Местность с поэтичным названием Динара Альп в юго-западной части Монтенегро занимает около 60 квадратных километров. Центром является знаменитая гора Ловчен, а вокруг раскинулся огромный парк. Ловченская гряда начинается на побережье Котора и уходит в глубину Черногории.

Неповторимая природная атмосфера обусловлена сочетанием двух видов климата - континентального и средиземноморского. Именно ловченские черные сосны и дали стране ее название - если смотреть на Ловчен издалека, его отроги кажутся совершенно черными. Разумеется, Ловчен является героем  большинства мифов и легенд Черногории, и это неудивительно - здесь водятся волки, орлы, кабаны и куницы, а соловьи вторят звону чистейших родников и водопадов. В таких местах, как Ловчен, и рождаются самые красивые сказки.

Если вы любите пеший туризм, отдых в Черногории для вас - это Ловчен. Горный массив предлагает туристам сотни интереснейших маршрутов, которые удовлетворят любопытство самых взыскательных естествоиспытателей, спортсменов и любителей приключений.

Фотографировать здесь можно буквально на каждом шагу: Ловчен буквально изрезан уступами, скалами, природными трещинами и пещерами. А Национальный парк удивляет обилием растений - здесь можно обнаружить около тысячи видов флоры от крокуса до бука.

По серпантину из Цетинье можно добраться до чистого горного озера со сказочным названием Иваново корыто. Вы можете остановиться в одном из местных бунгало или укрепить  здоровье в небольшом санатории (воды озера считаются  целебными).

Богат Ловчен и старинными  монастырями, которые вам с удовольствием покажут как экскурсоводы, так и местные жители.

Деревня Негуши -  гордость Черногории, расположившаяся на 900 метрах над уровнем моря между Цетинье и Котором. Это родина весьма почитаемых в стране деятелей - короля Николы Первого и Петра Второго Негоша. Усыпальница  Петра Негоша находится на территории парка на высоте 1500 метров над уровнем моря. Чтобы добраться до него, необходимо преодолеть 460 крутых ступенек.








Словом, Ловчен понравится тем отдыхающим, которые предпочитают черпать энергию в единении с природой.




Эта публикация доступна на следующих языках: