загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Въезд в Черногорию с детьми: все ли документы при вас?

Вот что интересно: при общей лояльности пропускного режима страны к иностранцам и их странностям, въезд в Черногорию с детьми сложнее, чем может показаться, и даже сложнее, чем в других странах.

Например, если вы с отцом или матерью ребенка в разводе (или кто-то из родителей просто не поехал отдыхать), отправиться в Черногорию с детьми можно только посетив нотариальную контору. Да-да, выпустить из России - выпустят в любом составе, а вот в Черногорию с детьми не впустят, если при вас нет согласия второй стороны, заверенного по всей форме у нотариуса.

Если же в Черногорию с детьми едет представитель (скажем, сопровождающий или родственник), то он должен иметь при себе согласие обоих родителей. При этом документ оформляется строго на русском языке (если вы гражданин РФ).

Без документа нельзя отправиться в Черногорию с детьми, оставшимися без родителей. Обязательно потребуется копия свидетельства о потере кормильца.

Если вы отправляетесь в Черногорию с детьми родителей, которых лишили, то документы, подтверждающие этот факт, также непременно должны быть при вас.

Приехать в Черногорию с детьми можно только с документами, выезжать же можно как угодно, это уже значения не имеет. Но если вы во время отпуска в Черногории выезжаете, скажем, в Дубровник, согласие берите, даже если путешествуете по путевке и имеете подтверждение, что в Черногорию уже только что были впущены. При возвращении на границе согласие спросить могут в любой момент.

Отдых в Черногории - это большое удовольствие для всей семьи, поэтому не стоит омрачать свою радость от совместного времяпрепровождения задержками, возвратами и сдачей билетов. Если вы въезжаете в Черногорию с детьми, и бывалые туристы говорят вам, что все это ерунда, и никто особенно не проверяет, есть у вас согласие или нет, вспомните золотую русскую поговорку раз на раз не приходится. Вашим знакомым повезло - у них при въезде в Черногорию с детьми документов не спросили, но это не значит, что не спросят у вас. Всегда лучше подстраховаться.

Эта публикация доступна на следующих языках: