загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Аэропорт Подгорица: главное воздушное окно Черногории

Аэропорт Подгорица - это ключевой аэропорт Черногории, который находится в окрестностях Подгорицы близ села Голубовичи. Аэропорт ежедневно принимает и отправляет основные авиамаршруты страны и является базой черногорской авиакомпании Montenegro Airlines.

В 2007 году получил статус лучшего аэропорта среди терминалов с проходимостью до миллиона пассажиров по решению экспертной комиссии Airports Council International. Аэропорт Подгорица и вправду успешно справляется с объемным пассажиропотоком, но для этого в 2006 году было предпринято строительство нового терминала, который увеличил площадь приемных зон и существенно разгрузил основную территорию.

Аэропорт Подгорица был создан в 1961 году и осуществлял не только гражданские авиарейсы, но и авиаперевозки югославских ВВС. Неоднократно подвергался бомбардировкам НАТО, т.к. имел военно-гражданский статус. К счастью, аэропорт Подгорица не пострадал хотя бы как мирный транспортный узел - пассажирские участки затронуты не были.

Аэропорт Подгорица (как и Тиват) окончательно перешел к Монтенегро в 2003 году. Реконструкция, которая началась в 2006 и завершилась в 2009 г., сделала аэропорт Подгорица более современным, просторным и функциональным. Так, была отремонтирована взлетно-посадочная полоса, пассажирская зона оборудована современными перронами и терминалом площадью 5, 5 тысяч квадратных метров. Теперь аэропорт Подгорица принимает крупные лайнеры с широкими фюзеляжами, тогда раньше такой возможности у него не было. Сейчас аэропорт Подгорица может сотрудничать с авиакомпаниями, которые используют Боинги-747, что открыло для него новые возможности отправки и приема пассажиров.

Аэропорт Подгорица также может похвастаться современными пунктами контроля, обслуживающими пассажиров на международном уровне. Условия в зоне ожидания не слишком роскошные, однако аэропорт Подгорица вполне может удовлетворить основные требования посетителей: здесь есть пункты общественного питания, точки с периодическими изданиями, обмен валют, магазинчики дьюти фри, стойки с необходимыми сервисами: аренды авто и гостиниц, информационные стенды, стойки авиакомпаний и т.д. Аэропорт Подгорица также располагает небольшим VIP-залом.

Основные авиакомпании, с которыми постоянно работает аэропорт Подгорица - это национальная организация Montenegro Airlines, а также General Aviation, Nordstar Airlines, S7, Moskovia, taimyr Airlines, Aeroflot. В сезон к этому списку добавляются чартеры и региональные организации.

Аэропорт Подгорица находится в легкой доступности от ключевых городов и курортов Черногории. Рядом с ним построена магистраль Подгорица-Бар, по которой можно доехать до моря приблизительно за 45 минут. Из аэропорта в Подгорицу (15 минут) отправляются автобусные рейсы и такси.

Аэропорт Подгорица - адрес, телефон, электронная почта:

JP Aerodromi Crne Gore
Aerodrom Podgorica
81000 Podgorica, PP 202
Crna Gora — Montenegro

тел.: +382 20 444 222, +382 20 444 244
e-mail: info@apm.co.me

Эта публикация доступна на следующих языках: