загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Отпуск в Черногории: советы бывалых туристов

Решили провести отпуск в Черногории? Турфирмы, отели и частные арендодатели предлагают незабываемый отдых на какой-нибудь Ривьере, но вы чувствуете, что можете прогадать? В этой статье мы приводим откровения блогеров, которые знают Черногорию вдоль и поперек.

Итак, народные советы о том, как провести отпуск в Черногории с пользой и удовольствием, не переплачивая при этом за ненужный сервис и лишние услуги.

1. Дорогие отели в пляжной зоне - это чаще всего, неоправданная трата денег. С этим утверждением можно спорить, но каждому свое. Можно снять лучший номер за те же деньги на отдалении от прибрежной полосы, и все равно добираться до моря за 15 минут.

2. Автомобили напрокат в Черногории - это обязательно! Иначе увидеть и услышать получится в разу меньше.

3. Проводить отпуск в Черногории в рамках тура лучше только во время первой поездки, когда вы еще плохо ориентируетесь в стране. Если есть знакомые и родственники, которые готовы взять на себя развлечение вас - это идеально. Но можно путешествовать по Черногории и самостоятельно с путеводителем в руках. Ярких впечатлений будет море.

4. Лучший отпуск в Черногории - это поездка в июне. Море уже теплое, а цены только начинают расти. Самый густозаселенный туристами месяц - август.

5. Путешествовать на авто в Черногории можно с картой - в любом случае не заблудитесь, крупных магистралей всего 3.

6. На чем ездить, чтобы отпуск в Черногории, скажем, с детьми или родней не был испорчен? Для аренды советуют Тойоту Ярис. Бронировать лучше заранее, но не проблема позвонить и из аэропорта.

7. Не хотите тратить много на аренду жилья в Монтенегро? Устройте кочевой отпуск в Черногории. Можно не тратить денег вовсе - палатки, путешествие вдоль побережья на машине (особенно рекомендуют для дикого отдыха Ульцинь с его оливковыми рощами и хорошими подходами к воде). Частные апартаменты можно снять на любой срок - тоже получится довольно терпимо в отношении финансов.

8. В горы (как и на рыбалку в открытое море) лучше всего ездить с каким-нибудь местным гидом (если ваш отпуск в Черногории не предполагает централизованную экскурсионную программу).

9. Что делать с едой, если вы решили провести отпуск в Черногории без помощи турфирмы? Опыт показывает, что удобнее и выгоднее питаться в местных заведениях, чем возиться с продуктами, которые здесь достаточно дороги. Натуральные продукты, сытные большие порции - здесь можно наесться всей семьей до отвала, заказав одно блюдо. Да и детям такая еда точно будет не вредна - местные жители готовят без химических добавок и относятся к процессу очень внимательно.

Словом, отпуск в Черногории вне рамок тура может быть весьма ярким, интересным и познавательным. Просто к нему нужно немного подготовиться и поискать необходимую информацию.

Эта публикация доступна на следующих языках: