загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Андрей Нестеренко: Решение о вступлении в НАТО должен принимать народ, а не скупщина

Бывший представитель РФ в Черногории Андрей Нестеренко дал интервью корреспондентам газеты Dan, в котором озвучил свои мысли о текущей политической и дипломатической ситуации, а также поделился дальнейшими планами.

Как заявил Нестеренко, он неоднократно говорил о том, что столь важное решение, как вступление в Блок,  Черногория должна принять исключительно демократическим методом, т.е. не отдавать этот вопрос целиком и полностью в ведение группы депутатов.

На днях состоялась официальная встреча бывшего посла РФ с главой МИД Черногории Игором Лукшичем, в ходе которой Нестеренко подчеркнул, что на сотрудничество России и Черногории участие последней в каких бы то ни было организациях не повлияет, но упомянул также и о том, что Россия не сможет проигнорировать вступление Черногории в НАТО, и это событие так или иначе даст свой резонанс.

При этом  бывший посол РФ заметил, что ни о какой конфронтации с НАТО и отдельно странами-участницами НАТО речи не идет,  и и опроверг предположение собеседника о возможности применения санкций, заметив, что Российская Федерация не считает это способом ведения внешней политики.

Высказал Андрей Нестеренко и свое мнение о поддержке Черногорией российских инвесторов в экономику - посол считает, что заинтересованность властей в данных проектах фактами не подтвердилась.

Андрей Нестеренко планирует продолжать карьеру в дипломатической сфере по возвращении в Россию.

Напомним, что с 1-го июля официальный пост чрезвычайного и полномочного представителя России в Черногории занимает Сергей Грицай.

Эта публикация доступна на следующих языках: