загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Сувениры Черногории: чем можно порадовать домашних и друзей?

Собираясь на отдых в Черногорию, многие туристы и не подозревают, сколько искушений их ждет: ведь сувениры Черногории - это настоящее испытание. Порой, при виде некоторых национальных изделий и продуктов просто дух захватывает, насколько они просты и колоритны. Порой под горячую руку хочется скупить все сувениры Черногории, но будьте осмотрительны.

Главное, о чем нужно не забывать, присматривая сувениры Черногории для близких, что некоторые из них традиционно черногорскими не являются, поэтому не стоит тратить деньги на красочные магнитики или китайские кружки с незамысловатыми рисунками.

Обратите внимание на религиозные сувениры Черногории. Особенно таким подаркам обрадуются ваши воцерковленные родственники. Ведь Черногория - это страна древних монастырей и великих православных святынь.Захватите из монастыря ароматный кипарисовый крестик, ладанку или небольшую иконку - такие сувениры Черногории всегда приходятся ко двору.

Для гурманов лучшие сувениры Черногории - это традиционная закуска пршут (вяленое мясо), сыры, оливковое масло и, разумеется, ароматное домашнее вино. Если вы отправитесь в горы, местные жители обязательно предложат вам лечебные сувениры Черногории - это всевозможные настойки и бальзамы на травах. Только следите за всевозможными запретами и ограничениями на ввоз, чтобы ваш отдых в Черногории не омрачился неприятностями на таможне.

Сильной стороной Монтенегро также считаются всевозможные изделия из шерсти или войлока. Некоторые прилавки изобилуют жилетками, носками, платками ручной работы. Часто можно встретить красивые вышитые скатерти и кружевные изделия. Для ценителей хэнд-мэйда сувениры Черногории тоже нужно искать не на многолюдных набережных, а в небольших городах и поселках или в монастырских лавках.

Хороша и черногорская керамика - только нужна знать места, где продают не ширпотреб, а действительно стильные,качественные и оригинальные сувениры Черногории.

Сувениры Черногории для самых маленьких могут быть совершенно очаровательными - обратите внимание на симпатичных вязаных осликов и овечек, которых продают старушки. Также можно выбрать простые, экологичные и оригинальные деревянные игрушки: пирамидки, погремушки, фигурки и кубики.

Текстильные сувениры Черногории в изобилии представлены на базарах: здесь можно купить хоть целый национальный гардероб, который удивительно живописен. А можно ограничиться колоритной капой (шапочкой с красным верхом) или расписной жилеткой.

Выбирая сувениры Черногории, всегда помните о том. что даже самая простая вещь ручной работы может передать атмосферу страны лучше, чем дорогой, но безликий подарок.

Эта публикация доступна на следующих языках: