загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Черногория массово сдает оружие

С тех пор как вступил в силу Закон об оружии, жители Черногории дружно отправились сдавать незаконно хранившиеся у них артефакты. Ни много ни мало, на сегодняшний день сдано 5600 единиц боеприпасов разных калибров и масштабов, более 280 пистолетов и винтовок, а также 82 взрывных устройства.

По заявлению МВД Черногории, разрешения на хранение не имел почти никто из обратившихся. Согласно новому закону, человек, добровольно сдавший нелегальное оружие, освобождается от административного преследования. Это условие и спровоцировало массовый приток сознательных граждан в правоохранительные органы.

Кампания Уважай жизнь, сдай оружие проводится по инициативе Евросоюза и обеспечивается властями Черногории совместно с представителями посольства Германии. Основной целью акции является снижение негативных последствий незаконного хранения оружия.

9 июля было проведено мероприятие по уничтожению оружия и боеприпасов. В этот день в Никшиче на территории Института черной металлургии было нейтрализовано более 1000 единиц оружия и боеприпасов.

Закон об оружии вступил в силу 4 марта 2015 года. До начала его практического применения (4.03.2016) жители Черногории могут расстаться со своим нелегальным боевым добром без законодательного преследования.

Эта публикация доступна на следующих языках: