загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



СМИ: Черногория не оправдывает надежд своих инвесторов

Такое заявление сделала газета Dnevne Novine 10 июля. За последние 10 лет Черногория так сильно увлеклась политическими разборками и бюрократическими проволочками, что не смогла рационально использовать более миллиарда евро инвестиций. В качестве причин этой ситуации черногорское издание называет как бесконечную череду неотрегулированных бюрократических процедур рассмотрения, согласования, получения разрешений и т.д, так и отсутствие нормального политического диалога со странами-инвесторами.

В первую очередь, последствия такого отношения к инвесторам - это серьезный удар по имиджу страны, потому что в данный момент Черногория не считается надежным гарантом развития бизнеса на своей территории, считает Dnevne Novine.

В качестве аргументации газета приводит факт прекращения партнерских отношений компанией Royal Group (ОАЭ) с администрацией города Бара по строительству на территории Пляжа Королевы. Причина - препятствия реализации проекта со стороны Скупштины Черногории, вызванные политическими причинами. Сумма утерянных инвестиций - около 180 миллионов евро.

Вышеописанная ссора с арабскими инвесторами - лишь капля в море дипломатических ошибок, сделанных Черногорией за последние 10 лет. Если страна не пересмотрит политику взаимодействия, ее перспективы в этом направлении развития ничтожны, резюмирует Dnevne Novine.

Эта публикация доступна на следующих языках: