загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Карнавал в Черногории: когда яркость в крови

Традиции... Обычаи... Если речь заходит о национальном колорите, у людей обычно возникают определенные ассоциации. Несмотря на мрачные предания, которые окутывают лесистые восточнославянские предгорья, Адриатика - это место настолько атмосферное, что эмоции здесь могут быть только феерическими, и традиции - соответствующие. Поэтому карнавал в Черногории - это та самая имиджевая традиция, по которой страну помнят и знают туристы, ставшие участниками этих искрометных событий хотя бы раз.

Надо сказать, что карнавал в Черногории - обычай не местный, а привозной. Сформировался он под влиянием Венеции, и отлично прижился, потому что идеально совпал с бурным местным темпераментом, привычкой хорошо повеселиться, пообщаться, покушать и потанцевать.

Карнавал в Черногории - как это происходит? Знаменитый на весь мир Которский карнавал, который по масштабности и размаху не знает себе равных, является самым ожидаемым ежегодным культурным событием страны. Чтобы принять участие в процессиях, концертах, вечеринках и конкурсах в Котор съезжается огромное количество зрителей со всего мира. Которский карнавал в Черногории - это море зажженных огней на фоне ночной Которской бухты, музыкальные, театральные, цирковые и кулинарные фестивали, выставки и шоу, яркие маски и костюмы. При этом архитектура города буквально переносит участников в старинную Венецию, наполняя сам воздух ее шумной атмосферой. Власти Котора стараются сохранять Старый город в первозданном виде, поэтому Которский карнавал в Черногории - это самое настоящее средневековое действо, подчас даже становящееся жутковатым из-за ощущения временной петли. Во время ночных факельных шествий кажется, будто машина времени перенесла вас на несколько столетий назад.

Но карнавал в Черногории - это не только Котор. В Будве в конце весны проходят трехдневные пляжные гуляния, открывающие купальный сезон. Особенно Будванский карнавал в Черногории понравится детям - они всегда с огромным удовольствием принимают участие в костюмированных шествиях, парадах, процессиях и конкурсах.

Если вы планируете отдых в Черногорию, постарайтесь сделать так, чтобы поездка совпала с одним из черногорских карнавалов, и вы обеспечите себе совершенно незабываемое путешествие. Может быть, карнавал в Черногории не столь традиционен и не имеет таких древних корней, но он он удивительно полно и ярко раскрывает все грани этой страны.

Эта публикация доступна на следующих языках: